• 01 сентября 2022 11:30
  • 420
  • Время прочтения: 3 мин

На региональной автодороге Ижевск-Воткинск началась подготовка к установке автоматического пункта весогабаритного контроля

На региональной автодороге Ижевск-Воткинск началась подготовка к установке автоматического пункта весогабаритного контроля Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Новый автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК), появится на 31-м километре региональной трассы Ижевск-Воткинск. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы. Участок дороги будет полностью обновлен – старое дорожное покрытие демонтируют, под дорожную одежду установят необходимое оборудование, сверху на него уложат новый асфальтобетон.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Основная цель пункта весогабаритного контроля - в обеспечении сохранности дорожного полотна. По данным Росавтодора, с превышением допустимой нагрузки сегодня перевозится более 30% грузов. Это разрушает наши дороги. И на сегодняшний день Воткинское направление – одно из самых напряженных в республике. К примеру, только за июль здесь зафиксировано без малого 59 тысяч единиц грузового транспорта. Комплекс АПВГК позволит исключить проезд в данном направлении машин с перегрузом.

Напомним, что в соответствии с приказом Минтранса РФ №348, вступившем в силу с 1 января 2021 года, после завершения всех работ, автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК) проходит обязательный тестовый период - 3 месяца. В течение этого времени перевозчиков уведомляют о зафиксированных нарушениях, но штрафы за нарушения не начисляются.

Перед автоматическими весами будут установлены дорожные знаки с предупреждением о необходимости сбросить скорость для точного измерения весовых параметров на расстоянии не менее 50 метров до рамок весогабаритного контроля.

Напомним, в Ижевске начинается благоустройство парка «Берёзовая роща».