• 31 августа 2022 15:00
  • 463
  • Время прочтения: 1 мин

ЦНИИТОЧМАШ досрочно завершает контракт на поставку прицелов-приборов наведения к ПТРК «Корнет»

ЦНИИТОЧМАШ досрочно завершает контракт на поставку прицелов-приборов наведения к ПТРК «Корнет» Фото: пресс-служба Концерна «Калашников»
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения досрочно завершил трехлетний контракт на поставку прицелов-приборов наведения 1П45-1 к противотанковому ракетному комплексу «Корнет». Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

Прицел-прибор наведения 1П45-1, разработанный и выпускаемый в ЦНИИТОЧМАШ, является «сердцем» противотанкового ракетного комплекса «Корнет». Уникальность прицела состоит в том, что несмотря на естественные помехи (взрывы, пожары), управление ракетой осуществляется устойчиво вне зависимости от вида цели, что позволяет использовать комплекс для решения самых разнообразных боевых задач.

— Это был сложный, трудоемкий контракт. Наше подразделение никогда не выпускало такое количество изделий в столь сжатые сроки и в такой напряженный период. Значительная часть исполнения договорных обязательств пришлась на время пандемийных ограничений, которые оказывали влияние на производственный процесс как в самом институте, так и у смежников. Отдел выполнял заказ в максимально уплотненном производственном графике. Выдержать темп удалось благодаря особому вниманию руководства института: был закуплен дефицитный инструмент, отремонтировано испытательное оборудование, решился вопрос по набору дефицитных специалистов, что позволило нарастить темпы производства, — сообщил начальник отдела оптико-электронной продукции ЦНИИТОЧМАШ Михаил Ковалев.

Цена производства прибора–прицела значительно ниже, чем у зарубежных аналогов, т. к. используется только отечественная элементная база, что позволяет быть независимыми в условиях санкций.

Напомним, американский генерал призвал НАТО разрешить Украине наносить удары вглубь России.