• 31 августа 2022 14:30
  • 408
  • Время прочтения: 1 мин

На одном из домов Ижевска появилось граффити с изображением Ашальчи Оки

На одном из домов Ижевска появилось граффити с изображением Ашальчи Оки Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Граффити с изображением удмуртской поэтессы Акилины Григорьевны Векшиной, известной под псевдонимом Ашальчи Оки, открыли на фасаде дома по ул. Дзержинского, 87. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Перед нанесением рисунка было разработано два эскиза. С помощью онлайн-голосования жители Удмуртии определили своего фаворита. На граффити Ашальчи Оки предстала в двух образах. С одной стороны, как врач и фронтовик, а с другой стороны, как поэтесса — нежная и женственная.

В годы Великой Отечественной войны Акилина Векшина была военно-полевым хирургом. А после войны работала окулистом в селе Алнаши. В историю удмуртской литературы имя Ашальчи Оки вошло как основоположника женской поэзии. Она много времени уделяла переводам на удмуртский язык стихотворений российских поэтов. Ее собственные стихи переводились на иностранные языки в СССР и за рубежом.

Председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев отметил, что проект «Удмуртия в лицах» реализуется в Ижевске уже не первый год. На домах в мкрн Буммаш уже есть граффити с изображением Петра Чайковского, Андрея Дерябина, Евгения Драгунова.

Напомним, портрет работника «Ижстали» – символ промышленности Удмуртии.