• 31 августа 2022 13:30
  • 308
  • Время прочтения: 2 мин

Аналитики ждут развития ралли в Газпроме и выхода индекса МосБиржи выше 2400 пунктов

Аналитики ждут развития ралли в Газпроме и выхода индекса МосБиржи выше 2400 пунктов Фото: Vlada Karpovich / Pexels
Ждем развития ралли в Газпроме и выхода индекса МосБиржи выше 2400 пунктов, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Во вторник развитые рынки вновь снизились. В течение дня мировые рынки пытались отскочить в надежде на улучшение настроений в США, что в первую очередь поддерживало рынки развивающихся стран – MSCI EM (+0,1%) смог завершить день в небольшом «плюсе». Однако к концу дня давление продавцов на рискованные активы вновь усилилось, чему способствовали заявления главы ФРБ Нью-Йорка Д. Уильямса о том, что, вероятно, потребуется повысить ключевую ставку выше 3,5% и придерживаться «ограничивающего» рост экономики уровня ставки в течение следующего года.

В результате волна продаж накрыла сырьевые рынки (нефтяные котировки потеряли более 5%, цены на металлы – в пределах 4%), европейские индексы растеряли внутридневной рост, причем EUROTop100 потерял 0,7%, а ключевые американские индексы снизились на 1-1,1%. Все ключевые сектора в США показали негативную динамику, а в аутсайдеры вышли откатившиеся от пиков акции нефтегазовых компаний, отыгрывающие ухудшение конъюнктуры рынка нефти. Индекс S&P500 (-1,1%) ушел вчера чуть ниже 4000 пунктов и уже смотрится локально перепроданным, хотя в целом рыночные ожидания по ключевой ставке в США существенно не изменились.

Конъюнктуру мировых рынков по состоянию на утро среды аналитики оценивают как близкую к нейтральной. Основные азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику сдержанной амплитуды, однако вновь пытаются расти фьючерсы на американские индексы и отскакивают цен на сырье. Сегодня вышли официальные PMI КНР за август – показатель в промышленности чуть подрос, до 49,4 пунктов, оставшись в зоне стагнации деловой активности, не дав сильного повода для выкупа состоявшейся в предыдущие дни просадки. Учитывая скудость экономического календаря и текущую неуверенность в отскоке рынка США, сегодня в течение дня на мировых рынках может сохраняться безыдейность с тяготением к сдержанному повышению.

Индекс МосБиржи (+0,5%) во вторник продолжил восходящую динамику, выйдя выше 2300 пунктов.

Основной вклад в рост рынка внесли резко подорожавшие акции Газпрома (+7,4%). Объём торгов бумагами Газпрома взлетел до 22 млрд руб. – максимума с начала июля. Ввиду фокусирования торговой активности в акциях Газпрома естественной смотрелась фиксация прибыли в акциях Роснефти (-1,6%), ЛУКОЙЛа (-1,1%) и НОВАТЭКа (-1%). Спрос на другие акции также был крайне сегментированным. Из идей роста аналитики отмечают расписки Яндекса (+4%), которые вернулись к значениям апреля, нивелировали откат других бумаг ИТ-сектора.

В секторе горной добычи и металлургии вновь сильнее остальных подорожали акции сталелитейных компаний (НЛМК: +2%; Северсталь: +0,7%; ММК: +0,4%) без значимых новостей. Акции РУСАЛа (-0,7%) снизились, несмотря на объявления о выплате дивидендов, а вот бумаги En+ (+4,5%) наоборот подорожали.

Среди прочих бумаг отметим продолжающие корректироваться акции СПБ Биржи (-11,8%). Сильно упали также пользовавшиеся ранее спросом акции девелоперов (ПИК: -3%; Самолёт: -2,5%; ЛСР: -2,3%).

После закрытия торгов стало известно о том, что Совет директоров Газпрома рекомендовал выплатить 51,03 руб. на акцию в качестве промежуточных дивидендов, дата закрытия реестра – 11 октября. Высокая потенциальная дивидендная доходность по бумагам Газпрома (около 25%) заставляет ожидать развития в них ралли, с выходом уже в ближайшее время к «круглому» уровню 300 рублей.

— На этом фоне ждем, что индекс МосБиржи усилит рост и уже сегодня преодолеет отметку 2400 пунктов. Считаем, что сегментированность спроса на другие «фишки» в среду может сохраниться. Но в целом новость по Газпрому, возвращающая дивидендную привлекательность рынка, носит весьма позитивный характер для рынка. И, в частности, способна усилить спрос на акции, в первую очередь, в «нефтянке», которые также могут вернуться к практике выплаты хороших дивидендов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики ждут сегодня попытки Brent отскочить к 100 долл./барр.