• 31 августа 2022 12:30
  • 312
  • Время прочтения: 1 мин

Аналитики ждут сегодня попытки Brent отскочить к 100 долл./баррель

Аналитики ждут сегодня попытки Brent отскочить к 100 долл./баррель Фото: pexels.com
Ждем сегодня попытки Brent отскочить к 100 долл./барр., сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Октябрьский фьючерс на Brent вчера не удержался в зоне 102-105 долл./барр., завершив день снижением на 5% и нивелировав весь рост предыдущего дня. Из новостей аналитики отчечают, что в преддверии сегодняшнего техкомитета ОПЕК+ был увеличен прогноз по профициту предложения по итогам этого года с 0,8 млн барр./день до 0,9 млн барр./день. Оценка роста спроса на нефть была понижена, а роста предложения – повышена. Также в СМИ появились комментарии со ссылкой на источник в одной из делегаций ОПЕК+ о том, что снижение добычи нефти пока не обсуждается.

Напомним, что ранее наоборот говорилось о возможном сокращении добычи в связи с потенциальной иранской ядерной сделкой (на этом цены на нефть росли). Ближайшее заседание ОПЕК+ состоится 5 сентября, очевидно, что до этого риторика будет разнонаправленной.

Данные от Американского института нефти показали рост запасов сырой нефти на 0,6 млн барр., но это было нивелировано сокращением запасов бензинов на 3,4 млн барр. и дистиллятов – на 1,7 млн барр. Сегодня выйдут данные уже от Минэнерго США, интересные с точки зрения оценки спроса. Ориентир по Brent на сегодня – попытки отскока к 100 долл./барр. Это касается уже ноябрьского фьючерса, так как октябрьский экспирируется сегодня, и весь объем уже перешел в следующий контракт.

Напомним, наблюдается низкая ликвидность на валютном рынке.