• 31 августа 2022 11:30
  • 578
  • Время прочтения: 1 мин

ЭнергосбыТ Плюс через суд взыскивает долги более 9700 клиентов в Удмуртии

ЭнергосбыТ Плюс через суд взыскивает долги более 9700 клиентов в Удмуртии Фото: Деловой квадрат
АО «ЭнергосбыТ Плюс» за 6 месяцев 2022 года привлекло к судебным разбирательствам 9706 клиентов, суммарно не оплативших более 90 млн рублей за потреблённые энергоресурсы. Треть заявленных сумм уже взыскана. Об этом рассказал директор по безопасности и режиму Удмуртского филиала Дмитрий Смыслов на совещании в прокуратуре Удмуртской Республике.

Оно прошло под председательством первого заместителя прокурора Удмуртии Богдана Костенецкого и было посвящено вопросам погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В совещании приняли участие районные и межрайонные прокуроры, представители Минстроя, УФССП по УР, УФАС по УР, Жилищной инспекции Главного управления по государственному надзору УР и ресурсоснабжающих организаций.

В своем докладе Дмитрий Смыслов подробно рассказал о ситуации с дебиторской задолженностью потребителей, работе, проводимой филиалом в отношении должников и поблагодарил прокуроров республики за плотную совместную работу по фактам самовольного подключения к электроэнергии после введённых ограничений.

— Удалось сдвинуть с мёртвой точки этот пласт работы. С начала года в полицию направлено 135 заявлений, составлен 41 административный протокол, 22 из них рассмотрено в судах с привлечением виновных лиц к ответственности, — отметил директор по безопасности и режиму.

Кроме того, на совещании были рассмотрены предложения службы безопасности Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» о проведении дополнительных мероприятий в отношении ООО «Городская УК» и ее «клонов». Сама управляющая компаний по-прежнему является крупнейшим должником, также в отношении нее регулярно поступают жалобы от жителей.

Удмуртским филиалом были отработаны 74 обращения от граждан с просьбой оказать правовое содействие в подготовке заявлений и расчетов по фактам нарушения прав в части завышения ООО «Городская УК» начислений за коммунальные услуги, необоснованного начисления сбора платежей за текущий и капитальный ремонты, а также фальсификации документов от имени жителей и использования их судах.

— Во всех случаях, помощь ижевчанам была оказана оперативно и на безвозмездной основе, — отметил руководитель службы безопасности филиала.

Напомним, около Воткинского пруда начали строить карьер для утилизации нефтеотходов.