• 30 августа 2022 13:00
  • 318
  • Время прочтения: 2 мин

Аналитики ждут развития роста индекса МосБиржи

Аналитики ждут развития роста индекса МосБиржи Фото: Startup Stock Photos / Pexels
Ждем развития роста индекса МосБиржи, с выходом в зону 2300-2400 пунктов, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Выраженно негативные настроения на мировых рынках вчера сохранились, но к концу дня ослабли. Вчера инвесторы инерционно продолжили сокращать позиции в рискованных активах, отыгрывая пятничные заявления главы ФРС Дж. Пауэлла о решимости бороться с инфляцией и активно повышать ключевую ставку, сознательно идя на сдерживание экономической активности, а также схожие заявления представителей ЕЦБ. В результате доходности UST сроком до 2 лет обновили максимумы с 2008 года, индекс развивающихся стран MSCI EM по итогам дня потерял 1,5%, индекс MSCI World — 1%. Впрочем, к открытию торговой сессии в США нервозность на рынках ослабла, позволив ключевым европейским и американским индексам показать умеренное снижение.

Так, немецкий DAX и американский S&P500 снизились лишь на 0,6% и 0,7% соответственно. В США из ключевых секторов откровенно слабо смотрелись лишь IT, телекомы и строительные компании, наиболее уязвимые к росту ставок. Ключевую же поддержку рынку в целом оказало оживление спроса на акции нефтегазового сектора, бенефициара энергетического кризиса, — соответствующий подындекс в США прибавил 1,5% и смог обновить максимумы с середины июня. Но и в оставшихся сегментах чувствовались попытки «выкупа» пятничной просадки, — все-таки за последние 2 недели S&P500 откатился почти на 7% и вплотную подошел к зоне 3940-4000 пунктов, способной выступить локальной технической поддержкой — тут расположены 50-дневная средняя и зона проторговки середины июля.

Сегодня утром ситуация на мировых рынках стабилизировалась. Основные азиатские индексы, за исключением чуть откатывающегося китайского Shanghai Composite, подрастают, в небольшом «плюсе» фьючерсы на американские индексы. Из значимых экономических публикаций вторника – лишь индекс потребительского доверия в США от Conference Board, от которого консенсусы ждут некоторого роста. Соответственно, рынки вполне могут постараться удержать сдержанно позитивную динамику по итогам дня.

В понедельник индекс МосБиржи (+1,2%) продолжил расти, выйдя в зону 2280-2300 пунктов, район 100-дневной средней.

Объём торгов заметно повысились и составили 26,9 млрд руб., что на 5% превысило среднее значение за последние 5 торговых сессий. По итогам дня все сегменты российского рынка выросли. В лидерах вновь были акции строительных компаний (ПИК: +6,2%; Самолёт: +3,7%; ЛСР: +2,9%), сумевшие обновить многомесячные максимумы в ожидании сильных финансовых результатов. Отметить здесь стоит акции ЛСР, которые вчера преодолели и 200-дневную скользящую среднюю.

В финансовом секторе дорожали все ключевые бумаги (Сбер ао: +0,6%, ап: +0,2%; МосБиржа: +1,3%), в лидерах роста вновь оказались расписки TCS Group (+3,2%), которые практически восполнили потери предыдущей недели, а также акции ВТБ (+2,3%). Среди бумаг сектора горной добычи и металлургии в фавориты вышли акции сталелитейных компаний (Северсталь: +3,7%; НЛМК: +1,3%). Аналитики отмечают и бумаги ММК (+3,2%), которые полностью восстановились после обвала по факту введения санкций со стороны США. Акции РУСАЛа прибавили 1,3% и протестировали свою 50-дневную среднюю. Вероятно, что бумаги могут продолжить рост благодаря решению СД о выплате дивидендов впервые с 2017г.

В «нефтянке» сильнее остальных подросли бумаги Газпрома (+3,5%), заметно отстающие от сегмента. Продолжился рост в акциях ЛУКОЙЛа (+1,7%) и Роснефти (+1,6%). Бумаги Татнефти (ао: +1%; ап: +0,7%) проигнорировали сильную финансовую отчётность за I полугодие, так как это уже было заложено в котировки.

Из прочих бумаг аналитики отмечают рост акций АФК Система (+0,6%), опубликовавшей неплохие финрезультаты, и ралли в FESCO (+8,4%) на фоне также сильной отчётности за I полугодие.

— Считаем, что индекс МосБиржи сегодня продолжи расти и постарается закрепиться выше отметки 2300 пунктов, — резюмировали аналитики.

Напомним, нефть растет при поддержке оптимистичных настроений на рынке.