Офтальмология Удмуртии на передовой научной мысли
Развитие системы здравоохранения Удмуртии на современном этапе характеризуется не только переоснащением и модернизацией клиник, но и постоянным повышением квалификации врачебного персонала и активной научной работой. Специалисты ведущих учреждений здравоохранения региона все чаще не только активно участвуют в научных форумах и конференциях, но и сами выступают инициаторами проведения подобных мероприятий на своей базе.

Из грядущих событий этого года особого внимания заслуживает всероссийская конференция «Ижевские родники 2022», приуроченная к 100-летию организации офтальмологической службы УР и 85-летию кафедры глазных болезней. Мы берем интервью у одного из организаторов мероприятия, главного врача Республиканской офтальмологической клинической больницы, кандидата медицинских наук Сергея Иванова.

– Сергей Владимирович, Республиканская офтальмологическая больница носит статус клинической – здесь расположена кафедра Ижевской медакадемиии. Это является гарантией того, что в рамках больницы специалисты занимаются еще и научной деятельностью. Расскажите более детально об этой стороне работы учреждения.

– Статус клинической больницы, где проходят подготовку студенты старших курсов и ординаторы ИГМА, обязывает нас поддерживать высокие стандарты, как по материальному обеспечению, так и организационному порядку. В том числе мы располагаем рядом дорогостоящего современного оборудования, на сегодня являющегося уникальным для нашего Офтальмология Удмуртии на передовой научной мысли Развитие системы здравоохранения Удмуртии на современном этапе характеризуется не только переоснащением и модернизацией клиник, но и постоянным повышением квалификации врачебного персонала и активной научной работой. Специалисты ведущих учреждений здравоохранения региона все чаще не только активно участвуют в научных форумах и конференциях, но и сами выступают инициаторами проведения подобных мероприятий на своей базе. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ региона и, за редким исключением, не представленного в сегменте коммерческой медицины страны. РОКБ также является медицинским учреждением самого высокого, третьего, уровня – мы курируем всех офтальмологов республики, включая специалистов частных клиник.

Это может быть не известно широкой общественности, но республиканская офтальмология является не просто лечебным учреждением, а также выступает в качестве научно-исследовательского центра. Да, мы не можем заниматься исключительно наукой, но она составляет важную часть нашей работы. На своей базе мы регулярно проводим различные мероприятия в формате конференций, круглых столов, по итогам которых публикуются статьи в научных сборниках и специализированных изданиях, которые высоко ценятся в профессиональном сообществе.

– В этом году вы планируете впервые за долгое время провести на своей базе Всероссийскую конференцию офтальмологов, посвященную юбилею кафедры глазных болезней. Наверняка вы предложите участникам самый высокий уровень докладов и спикеров?

– Безусловно, здесь мы, прежде всего, отдаем дань уважения нашей кафедре, где всегда трудились и трудятся специалисты, известные в научных кругах далеко за пределами республики. Межрегиональная конференция офтальмологов «Ижевские родники 2022» пройдет в двухдневном формате с 23 по 24 сентября.

И вы правы, такое мероприятие требует самого высокого уровня организации.

Необходимо предложить участникам хорошую научную составляющую, не только пригласить ведущих спикеров, но и самим подготовить наглядные и интересные выступления. Конечно, потребуются и определенные финансовые затраты. Но в то же время проведение межрегиональных мероприятий является важной частью работы ведущих офтальмологических центров в плане презентации собственных достижений профессиональному сообществу. В современном мире ты должен быть все время на виду, эта истина справедлива и для учреждений здравоохранения.

Для нас сегодня это особенно актуально, специалисты РОКБ представят на конференции свои достижения и ноу-хау. На сегодня наша больница является одной из ведущих офтальмологических клиник Приволжского федерального округа. Мы практически не направляем пациентов в другие учреждения, берясь за излечение 99% случаев.

Не следует забывать и о том, что последние пару лет проведению мероприятий такого масштаба препятствовала эпидемиологическая ситуация, поэтому конференция имеет значение и для развития отрасли в целом. В отличие от форумов, проводимых в дистанционном режиме, она откроет более широкие возможности для обмена мнениями и позволит задать вопросы признанным экспертам в области офтальмологии, как в рамках официальной части, так и лично.

«Ижевские родники 2022» имеет статус межрегионального мероприятия, но предполагает и международное участие – к нам присоединятся коллеги из стран СНГ. Что касается наших российских офтальмологических центров, то участие в конференции подтвердили специалисты ведущих клиник Москвы, Оренбурга, Самары, Перми, Казани и других городов. Всего ожидается порядка 150 участников.

Среди именитых спикеров можно назвать таких специалистов, как Александр Чупров – доктор медицинских наук, профессор, директор Оренбургского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза»; Михаил Коновалов – д.м.н., профессор, главный врач одноименной клиники в Москве и активный участник просветительских телевизионных программ; Ренат Файзрахманов – д.м.н., профессор, заведующий высокотехнологичной клиникой НМХЦ им. Пирогова; Александр Мягков – д.м.н., профессор, директор Национального института миопии, научный руководитель Академии медицинской оптики и оптометрии и многих других.

В рамках подготовки мероприятия мы также издаем сборник научных статей в известном профильном журнале «Глаз», входящем в перечень ВАК. Нашей конференции в нем будет посвящен отдельный спецвыпуск. Практически каждое наше отделение готовит по 1-2 статьи.

– А какими достижениями, а возможно, и ближайшими перспективами развития больницы, вы готовы поделиться с гостями форума?

– Мы постоянно работаем над расширением спектра наших услуг. Как вы знаете, мы одна из немногих офтальмологических клиник в стране, кто осуществляет такую сложную операцию, как пересадка роговицы. Это стало возможным благодаря восстановлению направления по работе с аллогенными материалами – «Биопласт». В перспективе мы планируем расширить перечень имплантов, как для своих нужд – проведения наиболее сложных заместительных операций, так и для обеспечения больниц нашего и соседних регионов.

Недавно, в нашем распоряжении появилось и такое принципиально новое оборудование, как импортный лазер желтого спектра, который позволяет работать с центральными сегментами сетчатки и глазного дна. Это малоинвазивные процедуры, которые могут помочь на ранних стадиях различных заболеваний. И здесь мы предполагаем, что конференция также позволит обменяться знаниями со специалистами, которые уже имеют обширный опыт работы с таким аппаратом.

Сейчас мы также готовим лицензию и для развития нашего направления блефаропластики в косметологическом ключе. Да, это достаточно распространенная услуга в сегменте частной медицины, но мы сможем оказывать помощь, когда речь идет о каких-то осложнениях, более тяжелых случаях.

– Возможность обогатиться экспертными знаниями должна быть интересна для самого широкого круга специалистов в сфере офтальмологии региона. А привлекаются ли к участию наши будущие офтальмологи, обучающиеся в ИГМА?

– Безусловно, это одна из целей проведения нашей конференции. В качестве слушателей приглашены все три потока ординаторов кафедры офтальмологии ИГМА, включая 12 специалистов текущего выпуска. С докладом выступит заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент Александр Корепанов.

Конференция уже получила широкую поддержку на уровне Министерства здравоохранения УР. И, конечно, сегодня от своего имени, от имени медицинской академии, мы с удовольствием приглашаем наших республиканских коллег, как молодых, так и опытных специалистов, принять активное участие в главном научном событии Удмуртии в сфере офтальмологии за последние несколько лет.

Дмитрий Горбунов

Эльвира Пинчук, зампред Правительства УР:

– Сфере здравоохранения республики сегодня уделяется особое внимание – это модернизация, переоснащение и капитальные ремонты государственных лечебных учреждений, строительство ФАПов, внедрение цифровых сервисов, развитие системы государственного и частного партнерства. Но наиболее важным для будущего медицины республики представляется то, что сегодня мы работаем единой сплоченной командой – Правительство УР, лечебные учреждения и Ижевская медакадемия.

Прекрасным примером такой командной работы служит будущая конференция, посвященная юбилею кафедры глазных болезней. Как медицинская академия, так и Республиканская офтальмологическая клиническая больница сегодня занимают высокие позиции среди аналогичных учреждений ПФО и России. Неудивительно, что с докладами в рамках конференции выступят признанные эксперты в области офтальмологии со всей страны. А широкое участие врачей республики, ординаторов и преподавателей ИГМА делает мероприятие важным в плане качественного профессионального роста наших действующих и будущих специалистов.

Алексей Шкляев, ректор Ижевской государственной медицинской академии:

– Для начала несколько слов о нашем юбиляре. Сегодня РОКБ – это один из флагманов здравоохранения республики, занимающий лидирующие позиции среди учреждений ПФО. Клиника постоянно модернизируется, закупая наиболее современное, высокотехнологичное оборудование. Руководство больницы нацелено на дальнейшее качественное развитие в освоении новых методик и клинических практик.

C момента основания РОКБ на ее базе работает кафедра офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии. Сегодня на ней обучаются студенты старших курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, клинические ординаторы, аспиранты и слушатели факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки. Будущие офтальмологи проходят у нас подготовку на целевых местах, выделенных для пополнения кадрового состава системы здравоохранения республики. На кафедре обучаются студенты из разных регионов России и зарубежных стран. Обучающихся привлекает уверенность в качестве подготовки и возможность непосредственного участия в лечебно-диагностическом процессе и манипуляциях, которые производят врачи-практики. Наше сотрудничество с офтальмологической больницей ведется в ежедневном режиме и в учебе, и в практической медицинской деятельности.

Будущая конференция, проводимая Республиканской офтальмологической клинической больницей совместно с Ижевской государственной медицинской академией, позволит обменяться мнениями на самом высоком профессиональном уровне. За годы пандемии накопился большой объем как прикладных вопросов, так и инновационных исследований, которые необходимо обсудить в кругу специалистов для выработки общей стратегии развития офтальмологической службы, чтобы и далее действовать совместно на благо пациентов.