• 30 августа 2022 09:00
  • 212
  • Время прочтения: 1 мин

Около Воткинского пруда начали строить карьер для утилизации нефтеотходов

Около Воткинского пруда начали строить карьер для утилизации нефтеотходов Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
На земельном участке недалеко от Воткинского пруда ООО «Меркурий» разрабатывает карьер для утилизации нефтешламов в «ваннах» открытого типа. Там уже подготовлен котлован, производится укладка полиэтиленовой пленки. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды Удмуртии.

В марте текущего года в Правительство Удмуртской Республики подано ходатайство от компании ООО «Арсенал Групп» о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения в Воткинском районе на основании имеющейся лицензии на добычу суглинков. Ходатайство компании было удовлетворено. Постановления Правительства Удмуртской Республики от 16.03.2022 года № 236-рз было согласовано Минприроды УР и Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР.В дальнейшем, собственник участка ООО «Арсенал Групп» разделил участок и часть продал компании ООО «Меркурий», перерегистрировавшей вида разрешенного использования земельного участка на «специальная деятельность (код 12.2) — размещение, хранение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления».Поскольку для осуществления перевода анализируется утвержденная градостроительная документация соответствующего муниципального образования на предмет наличия соответствующего функционального зонирования, которая уже прошла публичное рассмотрение, проведение дополнительных общественных обсуждений или публичных слушаний при принятии решений о переводе, законодательством не требуется.Вся собранная Минприроды информация обобщена и направлена в Удмуртскую природоохранную прокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования. Воткинской межрайонной прокуратурой принесен протест, отменивший постановление органов местного самоуправления, разрешающее на этом земельном участке любые действия с отходами производства и потребления.В ходе разбирательства установлено на указанном земельном участке ООО «Меркурий» разрабатывает карьер для утилизации нефтешламов в «ваннах» открытого типа.

В марте 2022 года в Правительство Удмуртской Республики подано ходатайство от компании ООО «Арсенал Групп» о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения в Воткинском районе. Основанием послужило имеющаяся лицензия на добычу суглинков. Ходатайство компании было удовлетворено.

В дальнейшем собственник участка ООО «Арсенал Групп» разделил участок и часть продал компании ООО «Меркурий», перерегистрировавшей вида разрешенного использования земельного участка на «специальная деятельность — размещение, хранение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления».

Поскольку утвержденная градостроительная документация уже прошла публичное рассмотрение, проведение дополнительных общественных обсуждений или публичных слушаний при принятии решений о переводе, законодательством не требовалось, чем и воспользовалась компания.

Строительство опасного объекта вызвало негодование жииелей и администрацию Воткинска и района. За ситуацией следят общественники и представители СМИ.

Сегодня вся собранная Минприроды информация обобщена и направлена в Удмуртскую природоохранную прокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования. Воткинской межрайонной прокуратурой принесен протест, отменивший постановление органов местного самоуправления, разрешающее на этом земельном участке любые действия с отходами производства и потребления.

Напомним, в Европе массово останавливаются крупнейшие заводы.