Россия нанесет ЕС смертельный удар, если полностью перекроет «Северный поток» Фото: discover24.ru
Россия нанесет странам Европейского Союза смертельный удар, если полностью прекратит прокачку газа по трубопроводу «Северный поток». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на влиятельную британскую газету «Daily Express».

По информации агентства, аналитик Тибо Спирле высказал опасения, что ранее объявленная российской стороной приостановка работы газопровода с 31 августа по 2 сентября может продлиться, что станет «смертельным ударом» для Европы.

- Полное закрытие «Северного потока-1» может привести к истощению запасов газа в ЕС к началу января 2023 года, - привел автор слова эксперта по энергетической безопасности Валери Чоу.

Спирле отметил, что ЕС сократил долю России в поставках топлива, однако признал, что страны – члены данной организации по-прежнему сильно зависят от российских энергоносителей.

Отметим, после начала спецоперации российской армии на территории Украины стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.