• 29 августа 2022 10:00
  • 439
  • Время прочтения: 6 мин

Министр транспорта России обсудил с Главой Удмуртии дорожные проекты региона

Министр транспорта России обсудил с Главой Удмуртии дорожные проекты региона Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Виталий Савельев провел в Удмуртии совещание по вопросам реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта в регионе с 2017 года отремонтировано 628 км дорог. В планах текущего года — ремонт 115 объектов, протяженностью более 130 км, а также 6 мостов. Работы уже завершены на 17 дорожных объектах, ремонт ведется на 50 участках дорог — чуть более 55% всех объемов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Министр транспорта России высоко оценил работу управленческой команды Удмуртии и достигнутые результаты. По итогам совещания принято решение о выделении Удмуртии в этом году дополнительных средств на реализацию дорожных проектов.

Виталий Савельев министра транспорта России
Цитата
Профессиональная команда, коллеги готовы к решению поставленных задач. Федеральное Правительство гарантирует те проекты, которые развивает регион. У нас региональная программа входит в нацпроект «Безопасные качественные дороги». И на 2022-2024 год уже предусмотрено 8,8 млрд рублей.

Виталий Савельев также добавил, что наряду с развитием региональной дорожной сети, на предстоящие 2 года в Удмуртии запланированы масштабные работы на федеральной трассе М-7 «Волга». На реализацию этих мероприятий из федерального бюджета планируется выделить 13,5 млрд рублей. Благодаря этому обновится более 53 км дороги, на отдельных участках она будет расширена до 4 полос.

Глава республики Александр Бречалов поблагодарил Минтранс России за поддержку дорожной отрасли Удмуртии. Он добавил, что поддерживать высокие темпы дорожного ремонта и строительства позволяет, в первую очередь нацпроект «Безопасные качественные дороги», а также федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Так за последние пять лет в республике отремонтировано около 1700 км, тогда как за период с 2012 по 2016 год — не более 1000 км.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В то же время, помимо участия в федеральных программах, республика разрабатывает собственные проекты для решения наиболее острых дорожных проблем.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Главный региональный дорожный проект этой пятилетки — ремонт непроезжих дорог. Еще несколько лет назад жители некоторых наших населенных пунктов оказывались заложниками непогоды. Проехать к ним не могли ни скорая, ни пожарные, ни школьные автобусы. 82 таких дороги было на старте проекта. На текущий момент за счет республиканских средств привели их в порядок, отремонтировали 303 км.

Напомним, уложенный асфальт на улице Новая в Ижевске будет частично демонтирован.