Есть повод: День рождения советской атомной бомбы Фото: Азаттык
73 года назад, 29 августа 1949-го, в Советском Союзе состоялось испытание первой атомной бомбы. Это событие означало конец однополярного мира и восстановление паритета двух супердержав – США и СССР. Приводим хронологию событий по информации «Википедии» и портала calend.ru.

В августе 1945 года Америка продемонстрировала всему миру (и в первую очередь, конечно же, Советскому Союзу), что обладает оружием доселе невиданной мощности. О варварских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки наш отдельный материал ЗДЕСЬ.

В декабре 1946 года в СССР был запущен экспериментальный атомный реактор. Испытательные пуски реактора начались 8 июня 1948 года под Челябинском, но в конце года произошла серьёзная авария, из-за которой реактор был остановлен на два месяца. При этом была произведена ручная разборка и сборка реактора, в процессе которой облучились тысячи человек, включая участвовавших в ликвидации аварии членов руководства советского атомного проекта Игоря Курчатова и Авраамия Завенягина.

Десять килограммов плутония, необходимых для изготовления аналога американской плутониевой атомной бомбы, взорванной 9 августа 1945 года в Нагасаки, были получены в СССР к середине 1949 года.

Первой советской атомной бомбе дали обозначение РДС-1. Это название произошло от правительственного постановления, где атомная бомба была зашифрована как «реактивный двигатель специальный». Обозначение РДС-1 широко вошло в жизнь после испытания первой атомной бомбы и расшифровывалось по-разному: «Реактивный двигатель Сталина», «Россия делает сама» и т. п.

29 августа 1949 года первая советская атомная бомба успешно прошла испытание на Семипалатинском полигоне в Казахстане. Руководителям работ Лаврентию Берии и Игорю Курчатову были присуждены звания Почетный гражданин СССР.

Ряд учёных, участвовавших в данном проекте – Курчатов, Флёров, Харитон, Хлопин, Щелкин, Зельдович, Бочвар, а также Николаус Риль, стали Героями Социалистического труда. Все они были удостоены Сталинских премий, а также получили дачи под Москвой и автомобили «Победа», а Курчатов – автомобиль «ЗИС».

Звание Героя Соцтруда получили также – один из руководителей советской оборонки Борис Ванников, его заместитель Первухин, замминистра Завенягин, а также ещё 7 генералов МВД, руководивших атомными объектами.

В первой половине 1950-х годов сначала США, а затем и СССР создали термоядерные (водородные) бомбы, которые были в сотни раз мощнее первых атомных зарядов. Но, как говорится в таких случаях, это уже чуточку другая история, о которой при случае мы расскажем вам отдельно…