Новый аэровокзальный комплекс в Ижевске заработает в 2024 году Фото: АГиП УР
Строительство нового аэровокзального комплекса в Ижевске планируется завершить в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Первый камень в строительство аэропорта «Ижевск» сегодня, 26 августа, заложили министр транспорта России Виталий Савельев и Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Пропускная способность нового терминала составит 400 пассажиров в час, что вдвое превышает проектную мощность действующего аэровокзала. Площадь будущего здания – более 10 тысяч кв. м. В терминале запроектированы: общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт. Все лестницы для пассажиров дублируются эскалаторами и лифтами, предназначенными для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми. Концептуальными решениями предполагается безбарьерная среда, а также устройство мест ожидания, оборудованных специализированной мебелью для отдыха маломобильных граждан.

Здание терминального комплекса будет выполнено по проекту «Концепция единства форм», выбранному жителями республики в рамках открытого голосования, в котором приняли участие более 30 тысяч человек.

Проект нового терминала министру представил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Здание будет разделено на две независимые части — для внутренних и международных воздушных линий. Министр транспорта России Виталий Савельев отметил, что, безусловно, требуется ряд федеральных решений, касающихся непосредственно работы воздушной гавани.

- Мы видим потенциал и потребность населения в воздушных перевозках. Год назад, даже в условиях пандемии, аэропорт Ижевска установил рекорд, обслужив более полумиллиона человек по воздушным линиям. Но республиканский аэропорт продолжает демонстрировать положительную динамику в нынешних непростых экономических условиях, вызванных внешними международными фактами. По итогам полугодия 2022 года Ижевск вошел в число 40 крупнейших российских аэропортов страны, - сказал Виталий Савельев.

В рамках церемонии министр транспорта и руководитель региона также наградили заслуженных работников авиации Удмуртии ведомственными и правительственными наградами.

Строительство нового терминала — одно из мероприятий комплексной реконструкции аэропорта Ижевска, которая также включает реконструкцию и строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов, находящихся в собственности Российской Федерации. На строительство аэропорта запланировано финансирование в 4,4 млрд рублей.

С проектом модернизации аэровокзала связаны реконструкции двух основных подъездных дорог к нему: Ижевск-Аэропорт и Ижевск-Воткинск. Оба объекта с высоким трафиком движения - максимальная интенсивность достигает 21 тыс. автомобилей в сутки. По объектам уже разрабатывается проектная документация. Общая протяженность работ с расширением участков дорог до 4-х полос сотавит почти 30 км. Реконструкции помогут устранить пробки и уменьшить время в пути. Начать работы по рекнструкции этих двух основных дорог планируется в 2025 году.