• 26 августа 2022 15:00
  • 756
  • Время прочтения: 2 мин

25 августа настроения на глобальных рынках заметно улучшились

25 августа настроения на глобальных рынках заметно улучшились Фото: pexels.com
Вчера, 25 августа, настроения на глобальных рынках заметно улучшились. О этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 1,9%, преимущественно за счет Китая, а индекс развитых стран MSCI World смог прибавить 1,2%, ведомый американскими бумагами. Рынки США закрылись в «зеленой» зоне: индекс широкого рынка S&P500 прибавил 1,4% с одновременным ростом всех секторов, а индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite прибавил 1,7%. Способствовал улучшению настроений пересмотр оценки снижения ВВП США за второй квартал в сторону улучшения до 0,6% в годовом выражении (по первой оценке, падение составило 0,9%), что также открывает возможность регулятору для более агрессивных действий по ужесточению денежно-кредитной политики, что подтверждается и риторикой отдельных представителей ФРС. В частности, глава ФБР Канзаса Э. Джордж указал не вероятность повышения регулятором ставки выше 4%, пока не будут отчетливо видны признаки снижения инфляции.

В пятницу утром динамика внешних рынков оценивается нами нейтральной. Хотя фьючерсы на американские индексы в «символическом» минусе, ключевые биржи АТР растут в пределах 1%, отыгрывая вчерашнее позитивное закрытие рынков. Товарные рынки показывают разнонаправленную динамику: цены на энергоносители подрастают, однако на золото и промышленные металлы снижается.

Сегодня инвесторы будут следить за выступлением главы ФРС Дж. Пауэлла на симпозиуме в Джексон Хоуле. Аналитики ожилают сегодня позитивной динамики от глобальных рынков: поскольку жесткая риторика главы ФРС Дж. Пауэлла в ходе сегодняшнего выступления, на взгляд специалистов, уже заложена рынками. Из макро статистики следует обратить внимание на индекс расходов на личное потребление в США (PCE) в июле, что может сдержать сегодняшний рост рынков.

Индекс МосБиржи (-0,1%) в ходе вчерашних торгов полностью растерял внутридневной рост, откатившись ниже отметки 2250 пунктов. В разрезе секторов снизились по итогам дня отраслевые индексы нефтегазовых компаний, а также девелоперов.

За исключением акций Башнефти (ао: +0,6%; ап: +2,9%) все остальные бумаги нефтегазовой отрасли показатели негативную динамику по итогам дня. Аутсайдерами стали акции Сургутнефтегаза (ао: -2,3%; ап: -0,5%) и ЛУКОЙЛа (-1,5%). Выделяются бумаги НОВАТЭКа (-0,5%), которые не смогли остаться в плюсе, даже несмотря на то, что СД рекомендовал выплатить дивиденд в размере 45 рублей на акцию, что эквивалентно 4% дивдоходности. Разнонаправленно завершили день акции застройщиков. Рост бумаг Самолёта (+2,3%) не смогло компенсировать падение бумаг ПИК (-1,8%) и ЛСР (-1,4%). В то же время спросом пользовались расписки ИТ сектора. По итогам дня подорожали акции Ozon (+2,6%), Яндекса (+1,6%), VK (+1%) и ЦИАН (+3%). В плюсе завершил торги отраслевой индекс металлов и горной добычи благодаря акциям золотодобытчиков (Полюс: +1,2%; Селигдар: +1%; Полиметалл: +0,7%) и РУСАЛа (+4,7%). Вероятно, спрос к бумагам РУСАЛа подогревают новости о том, что на ключевом рынке для компании, в Европе, продолжает сокращаться производство алюминия. В то же время сильнее всего здесь снизились акции НЛМК (-1,9%) и АЛРОСА (-1,1%) после трёхдневного роста.

В финансовом секторе смогли подрасти бумаги Сбера (ап: +0,2%), TCS Group (+1,8) и Банка Санкт-Петербург (+2,6%). Среди прочих акций выделим пытающейся прервать нисходящий тренд бумаги МТС (+2%), а также упавшие акции М.Видео (-7,8%) после публикации финансовой отчётности за I полугодие.

Сегодня индекс МосБиржи может предпринять попытку к росту за счет небольшого ослабления рубля, однако рост будет ограничен уровнем сопротивления последних трёх торговых дней вблизи уровня 2260 пунктов. Финансовую отчётность за второй квартал опубликует Сегежа.

Напомним, ОФЗ позитивно реагируют на замедление инфляции в РФ.