ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важный и интересных новостей рабочей недели для читателей «Делового квадрата».

Выборы

В Удмуртии за пост Главы республики поборются шесть кандидатов. Это Вадим Белоусов, Тимур Ягафаров, Георгий Лещев, Александр Сыров, Александр Бречалов и Владимир Сегал.

23 августа 2022 года на заседании Центризбиркома Удмуртии принято решение об исключении трех человек из республиканского списка кандидатов в депутаты Государственного Совета УР седьмого созыва.

В настоящее время во всех муниципальных округах Удмуртии проходит обучение общественных наблюдателей – это более 600 человек в Ижевске и порядка 4,5 тыс. человек в целом по республике. Главная задача корпуса наблюдателей – обеспечить открытость выборов Главы и депутатов Госсовета.

Фото: shnyagi.net

Новости Ижевска

На железнодорожном вокзале станции «Ижевск» состоялась информационная акция «Час пассажира». В мероприятии приняли участие представители Общественного совета при Ижевском линейном отделе МВД РФ на транспорте.

17 августа стартовали работы на территории парка Тишино в Устиновском районе Ижевска. Они начались с геодезии и планировки участка.

На аппаратном совещании 22 августа Глава Удмуртии Александр Бречалов дал оценку летнему содержанию Ижевска, заявив, что сезон «провален». Руководитель региона также высказал серьезные претензии мэру города Олегу Бекмеметьеву.

25 августа в Ижевске торжественно погасили почтовую марку «Ижевск — город трудовой доблести». Церемония состоялась в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова.

26 августа министр транспорта России Виталий Савельев и Глава Удмуртии Александр Бречалов заложили первый камень в строительство нового здания аэропорта «Ижевск».

Фото: АГиП УР

Новости Удмуртии

В связи с повышением пожарной опасности, на территории Удмуртии установлен особый противопожарный режим, который предусматривает целый ряд запретов. В последние дни лета в Удмуртии аномальная жара не прекратится.

Глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил с сотрудниками Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода специалистов для предприятий.

Следователи возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли 29-летняя женщина и ее семилетняя дочь.

В Удмуртии появится Совет при правительстве республики по вопросам ответственного обращения с животными.

16 дипломированных сыроделов и 14 овощеводов вступили в ряды фермеров Удмуртской Республики: в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии завершилось обучение участников пятой волны образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», которая прошла в 22 регионах России.

Фото: АО «Россельхозбанк»

Новости России и мировая ситуация

Украинские призывники рассказали российским СМИ о том, что решились на побег из Незалежной в Россию, чтобы воссоединиться со своими семьями, ранее уехавшими в Европу.

Газ на торгах на европейской бирже ICE резко подорожал в ходе сессии 22 августа – его цена превысила 3 тыс. долларов за тысячу кубометров, что стало наивысшим показателем с марта текущего года.

Эксперт Дэн Саббах опубликовал на страницах «The Guardian» пять сценариев развития военного конфликта на Украине в ближайшие шесть месяцев.

«Новикомбанк» — опорный банк Госкорпорации Ростех — провел на полях форума «АРМИЯ-2022 панельную дискуссию «Технологический суверенитет страны: как ускорить путь от идеи до серийного производства», на которой эксперты банка представили собственные программы по поддержке промышленности в новых экономических условиях.

В связи с устойчивым ростом турпотока в Дагестан Ростуризм планирует строительство в регионе нового морского курорта на побережье Каспийского моря.

Предпринимателям будет проще оспорить проведение проверок и других контрольно-надзорных мероприятий, осуществляемых уполномоченными органами во время моратория. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

5 августа завершаился прием документов на обучение в рамках дополнительного набора в вузы. Через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» подано уже 100 тыс. таких заявлений от 37 тыс. абитуриентов.

Цифровой сервис для автоматизации справочных служб и горячих линий «Голосовой помощник», разработанный в «Ростелекоме», обеспечивает решение до 80% обращений на горячие линии контакт-центров и в специализированные справочные службы без подключения оператора.

Фото: ПАО «Ростелеком»