• 26 августа 2022 11:30
  • 165
  • Время прочтения: 5 мин

Любовь Глебова: в Удмуртии внимательно относятся к вопросам воспитательной работы и развития патриотизма

Любовь Глебова: в Удмуртии внимательно относятся к вопросам воспитательной работы и развития патриотизма Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии с рабочим визитом побывала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от нашего региона Любовь Глебова. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Ключевой темой поездки стадо развитие системы воспитания в современных условиях. Выступая на Августовской педагогической конференции, сенатор РФ подчеркнула, что «сегодня есть явное противоречие между глобальной повесткой и национальными интересами», то есть будущего нашей страны.

Любовь Глебова заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Удмуртии
Цитата
Скорость происходящих изменений огромная, поэтому нужно моментально реагировать. Это вынуждает нас вплотную заниматься темой воспитания. Мы внесли и приняли федеральный закон о создании нового общероссийского движения детей и молодежи, которое объединит существующие практики и сможет стать основой патриотического воспитания.

Тему продолжили обсуждать на площадке Штаба общественной поддержки на встрече с некоммерческими организациями Удмуртии. Заместитель председателя Общественной палаты республики Степан Чирков представил работу студенческих отрядов региона, а руководитель организации «Атмосфера» Мария Созыкина рассказала о цифровой трансформации региональных НКО. Сенатор РФ подчеркнула большой вклад общественников в выстраивании гармоничных отношений между государственными и общественными институтами. Она также особо остановилась на актуальности гражданской инициативы в рамках формирования деятельности нового детского движения и пригласила участников поделиться своим опытом в рамках экспертно-аналитической деятельности, обеспечивающей работу детско-молодежного движения.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Удмуртии
Цитата
За последние годы кратно выросла финансовая поддержка НКО в стране, что выражается в цифровых эквивалентах: за последние пять лет произошло увеличение грантового фонда с одного до двенадцати миллиардов рублей, а в нынешнем году еще два миллиарда дополнительно выделено на поддержку проектов для Донбасса. Развивается и региональная система, проходят конкурсы грантов в субъектах Российской Федерации. Благодаря в том числе поддержке Главы республики на федеральном уровне наши НКО занимают ведущие места по количеству привлеченных грантов. Могу с гордостью сказать, как член Координационного Совета Фонда президентских грантов, Удмуртия — базовый регион для развития некоммерческих организаций и всегда отмечается на федеральном уровне.

Также в рамках поездки прошли встречи Любови Глебовой с вузовским сообществом и советом ректоров. Участники договорились о продолжении сотрудничества и подключении вузов республики к просветительской деятельности через участие в Российском обществе «Знание».

Напомним, Ольга Любимова посетила с рабочим визитом Сарапул.