• 26 августа 2022 09:00
  • 142
  • Время прочтения: 3 мин

1 млн килограммов вторсырья собрали «Экодома» Ижевска

1 млн килограммов вторсырья собрали «Экодома» Ижевска Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
С момента открытия первого Экодома в Ижевске — 1 марта 2021 года — ижевские пункты приёма собрали на переработку 1 072 609 кг вторичного сырья. Это вес состава фирменного двухэтажного поезда «Италмас» по маршруту «Ижевск-Москва». Об этом сообщила пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

Самый популярный вид вторсырья — макулатура, её собрали больше 800 т, на втором месте микс стекла (разноцветное, баночное, бутылочное) — 160 т, третья позиция за ПЭТ-бутылками от напитков и растительного масла — 36 т. Всего в пунктах приёма от регоператора Удмуртии собирают больше 30 видов отходов, за бОльшую часть из них горожане получают деньги. Средний чек в Экодомах – около 100 рублей.

Иван Маринин руководитель регоператора Удмуртии — компании «Спецавтохозяйство»
Цитата
Всегда приятно получать оплату за хорошее дело — и мы, несмотря на сложную ситуацию на рынке вторсырья в России, не снижаем цены. Также не перестаём искать всё новых переработчиков — уже в сентябре у нас появятся новые позиции, а до конца года в Удмуртии откроем, как минимум, ещё один Экодом.

В мае этого года открылся новый для Ижевска формат — «Экопост». На этот пункт в частном секторе Ленинского района можно привозить мкрупногабаритные отходы, оконное стекло без рам, ветки, а также покрышки любого радиуса. Отслужившая авторезина — единственный вид вторсырья, за утилизацию которого нужно заплатить самому сдающему. За три месяца жители и юрлица на переработку сдали 750 покрышек.

Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии

Напомним, ясли-сад на 80 мест открыли в деревне Лудорвай в Удмуртии.