• 26 августа 2022 08:00
  • 283
  • Время прочтения: 13 мин

Ольга Любимова посетила с рабочим визитом Сарапул

Ольга Любимова посетила с рабочим визитом Сарапул Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Рабочий визит в Удмуртию министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой завершился поездкой в Сарапул. Глава республики Александр Бречалов показал руководителю федерального ведомства одну из главных достопримечательностей купеческого города – художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Сейчас здание реставрируется, восстанавливается его первоначальный вид.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
«Дача Башенина» – памятник архитектуры федерального значения с богатейшей историей, одна из главных достопримечательностей не только Сарапула, но и республики. К реставрационно-восстановительным работам здесь приступили этим летом и уже практически полностью восстановили кровлю, историческую штукатурку фасадов здания. Обновляются оконные и дверные проемы, все деревянные элементы конструкции – балконы, карнизы, террасы.

По словам ученого секретаря Сарапульского музея-заповедника Екатерины Касимовой, в это же время благоустраивается и парковая территория. Там заменили покрытие дорожек, расчистили сосновый лес, озеленили территорию, по периметру устанавливается новое ограждение, восстанавливается знаменитый фонтан «Дети под дождем» – один из первых в республике. Основные работы на «Даче Башенина» завершат к ноябрю этого года.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Также министр культуры посетила Музейный квартал, проект создания которого в 2020 году стал победителем всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в 2021 году открылись научный парк на территории Сарапульского музея-заповедника и обновленная территория Детского парка. В этом году идут работы в «Пушкинском парке». Здесь уже провели освещение, закончили устройство пешеходных зон из брусчатки, 2 детских игровых городка. Рабочие планируют сдать объект к сентябрю.

Ещё один проект, где строительные работы близятся к завершению – благоустройство Набережной Камы от речного причала до улицы Оползина. В прошлом году благодаря совместной работе с бизнесом появился причал. В этом году выделены целевые республиканские средства для благоустройства территории. В рамках проекта на обновленной территории будет смонтирована система электроснабжения, появится освещение, полив газонов, видеонаблюдение. Здесь обустроят также пешеходную зону из брусчатки, скамейки.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ глава Удмуртии
Цитата
У Сарапула хорошие перспективы с точки зрения туризма. Здесь и культурно-исторический кластер, и набережная реки Камы, и уникальные народные традиции. Сарапул — один из самых популярных туристических маршрутов. Например, только Сарапульский музей-заповедник в 2021 году посетило более 100 тысяч человек.

В 2021 году Сарапул стал первым в Удмуртии городом-участником фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Fest», волонтерами которого стали более 250 человек. Среди партнеров – представители бизнес-сообщества Сарапула и федеральные строительные магазины. Усилиями добровольцев уже облагорожены фасады домов по улицам Советская, 58 и Горького, 50. Сейчас идут подготовительные работы перед покраской дома по улице Советская, 32 – этот объект осмотрели и пообщались с активистами Ольга Любимова и Александр Бречалов.

— Мы, жители Сарапула, решили, что в нашем городе – в «купеческой столице» Удмуртии – этот проект обязательно должен быть. Работаем с домами, которые имеют интересную историческую ценность, но не являются объектами культурного наследия, приводим их в порядок. Другим городам, желающим присоединиться к фестивалю, готовы оказать всю методическую поддержку, провести обучение по организации восстановления исторических объектов в городской среде, – отметила организатор Всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Соейр Fest» в Сарапуле Юлия Седова.

Министр культуры поделилась впечатлениями от визита в город.

Ольга Любимова Министр культуры России
Цитата
Действительно, Сарапул – это один из важнейших культурно-туристических центров Удмуртии. В этом я сегодня убедилась собственными глазами. Здесь сохранились уникальные черты уездного купеческого города. Радует, что жители, бизнес-сообщество активно включаются в работу по сохранению и восстановлению исторического облика Сарапула.
1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Напомним, Ольга Любимова наградила ведомственными наградами работников культуры Удмуртии.