День памяти Героя: МУСА ДЖАЛИЛЬ Фото: Копилка уроков
25 августа 1944 года в одной из берлинских тюрем был казнён на гильотине татарский поэт и журналист Муса Джалиль. Совершенно закономерно, что улица имени этого человека в Ижевске находится в районе Татарбазара.

Джалиль – это псевдоним, а настоящая фамилия - Залилов. Далеко не все знают о том, что в 1946 году он был включен в список особо опасных преступников и объявлен в розыск за измену Родине и пособничество врагу. Между тем, этого человека давно не было в живых. Впрочем, мы сильно забежали вперёд…

Он родился 2-го (по новому стилю – 15-го) февраля 1906 года в деревне Мустафино на территории нынешней Оренбургской области. Учился в духовной мусульманской школе «Хусаиния» в Оренбурге.

В 1931 году Муса Мустафович окончил литературный факультет МГУ, после чего работал редактором татарских детских журналов, а также выходившей в Москве татарской газеты «Коммунист». В 1941-м был призван в Красную Армию и в звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах.

В июне 1942 года был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». Был членом подпольной группы, занимаясь отбором военнослужащих для легиона из числа советских военнопленных. В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до готовящегося ими восстания.

Написанную Мусой Джалием за 12 месяцев заключения «Моабитская тетрадь» была вынесена на свободу его сокамерниками, а затем переведена на русский язык. Стихи попали в руки Константину Симонову, который организовал их перевод на русский язык, а затем помог снять все клеветнические наветы и доказать патриотическую деятельность подпольной группы Залилова.

В 1956 году Муса Мустафович был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а ещё через год стал лауреатом Ленинской премии.

Фото: Куда сходить в Казани