• 25 августа 2022 16:00
  • 284
  • Время прочтения: 2 мин

Индекс МосБиржи постарается подняться к 2280 пунктам

Индекс МосБиржи постарается подняться к 2280 пунктам Фото: pixabay.com
Индекс МосБиржи постарается подняться к 2280 пунктам. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Вчера мировые рынки акций показали разнонаправленную динамику. Индекс развивающихся стран MSCI EM вновь снизился, потеряв 0,5%. А вот ситуация на развитых рынках начала стабилизироваться: индекс MSCI World смог прибавить 0,2% после трех дней снижения, ведомый европейскими и американскими индексами. Поддержку оказали развитие роста нефтяных котировок (цены на Brent вернулись выше важной психологической отметки в 100 долл./барр.) и отсутствие явного негатива от американской статистики. Так, объем товаров длительного пользования в стране в июле не изменился, а без учета волатильного транспортного сектора – подрос на 0,3% м/м. показали умеренный рост. А отложенные продажи домов (сделка по которым еще завершены) сократились лишь на 1% м/м против ожидавшегося падения на 4%. Отметим, что в США большинство ключевых секторов также показало крайне сдержанный рост; заметно лучше продолжил смотреться нефтегазовый сектор, обновивший максимумы с середины июня.

Сегодня утром настроения на мировых рынках продолжили улучшаться. Рынки азиатских стран преимущественно умеренно растут, отыгрывая оптимистичное завершение торгов в США, и некоторый откат доллара, уверенно «плюсуют» фьючерсы на американские индексы. Повышаются цены на сырьевые активы.

Сегодня в центре внимания публикация второй оценки ВВП США за 2 квартал, которая может несколько улучшиться (по первой оценке, снижение составило 0,9%), а также недельные данные по числу заявок на пособия по безработице. Вероятно, что позитивная динамика на глобальных рынках в четверг сохранится: рынки уже в целом «заложились» на возможные жесткие заявления главы ФРС Дж. Пауэлла в ходе его завтрашнего выступления на симпозиуме в Джексон Хоуле.

Индекс МосБиржи (-0,5%) вчера взял паузу после четырёх дней роста. В начале торгов индекс инерционно пытался продолжить расти, но довольно быстро откатился от внутридневных максимумов, впрочем, на заметном снижении торговой активности.

По итогам дня все сегменты, за исключением отрасли металлургии и горной добычи, скорректировались. Лидером снижения стал финсектор из-за резкого отката TCS Group (-5,1%) на фоне публикации финансовой отчётности, не впечатлившей инвесторов. В то же время, здесь подросли бумаги Банка Санкт-Петербурга (+5,7%), став лидером роста среди ликвидных бумаг по итогам торгов.

Динамика бумаг нефтегазового сектора была разнонаправленной (Газпром: -0,8%; Газпром нефть: -0,8%; ЛУКОЙЛ: +0,5%; Роснефть: +0,6%). Здесь может выделить лишь акции Сургутнефтегаза (-2,9%), которые опустились ниже 50-ти дневной скользящей средней впервые с конца июня. Под давлением фиксации прибыли были и ключевые бумаги сектора химической промышленности (Акрон: -1%; ФосАгро: -1,1%), несмотря на рекордные цены на газ в Европе. Большинство акций сектора горной добычи и металлургии также снизились, однако рост бумаг Полюса (+1,1%) и АЛРОСА (+2,2%) полностью это нивелировал.

Ощутимо скорректировались также расписки VK (-4,2%), практически полностью растеряв рост предыдущего дня. В то же время бумаги Яндекса (+0,1%) смогли остаться в плюсе.

Из прочих бумаг аналитики отмечают подросшие без значимых новостей акции Энел Россия (+7,1%), а также бумаги М.Видео (+5%), которые вернулись к значениям второй половины апреля.

— Мы полагаем, что ослабление спроса на «фишки», наблюдавшееся накануне, носит локальный характер. Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня вернётся к росту и постарается продвинуться к 2280 пунктам, выступающим ближайшим сопротивлением, — говорится в сообщении аналитиков.

Сегодня финансовую отчётность представляют М.Видео и Детский мир.

Напомним, на фоне замедления инфляции в РФ сегодня ждем стабилизацию рынка ОФЗ.