• 25 августа 2022 08:00
  • 348
  • Время прочтения: 3 мин

Министр культуры РФ Ольга Любимова оценила проект реконструкции главного корпуса оружейного завода

Министр культуры РФ Ольга Любимова оценила проект реконструкции главного корпуса оружейного завода Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов презентовал проект реконструкции главного корпуса оружейного завода министру культуры РФ Ольге Любимовой во время ее рабочего визита в Ижевск. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Это объект культурного наследия, построенный в начале XIX века. Здание признано неудовлетворительным, требуется комплекс первоочередных противоаварийных мер, к примеру, усиление лестниц, фундаментов, участков перекрытий, замена покрытий кровли. Проект для этого уже разработан.

Следующий этап – разработка научно-проектной документации для проведения реконструкции. Она подразумевает сохранение исторического облика здания, наполнение новым содержанием, отражающим запрос города на развитие экономики знаний. Напомним, включение в Федеральную адресную программу поддержал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе визита Удмуртию в июне.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Для нас завершить этот проект – это дело чести. Концепция реконструкции скрупулезно обсуждалась с общественностью. Она предполагает, в том числе, и внебюджетные источники финансирования. Для нас это знаковый проект, именно с этого здания, фактически, началась история Удмуртии.

Ольга Любимова отметила, что сейчас самое важное – это этап проектировки. Потому что от этого зависит вся судьба реконструкции и объекта культурного наследия. Министр культуры также высоко оценила сочетание креативных пространств и бизнеса в концепции реконструкции. Подводя итог, Александр Бречалов и Ольга Любимова договорились вместе проработать варианты реализации проекта после подготовки всей необходимой документации.

Напомним, около 5 тыс. наблюдателей будут работать на выборах Главы и депутатов Госсовета Удмуртии.