23 августа мировые рынки оставались под давлением Фото: Ono Kosuki / Pexels
Во вторник, 23 августа, мировые рынки оставались под давлением. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индексы развивающихся стран MSCI EM потерял 0,2%, в основном за счет Китая, в то время как индекс развитых стран MSCI World снизился на 0,2% из-за статистики по недвижимости и слабых данных по деловой активности в США. Так, предварительный за август сводный индекс PMI в США составил 45 пунктов, что стало минимальным уровнем с начала пандемии. Продажи новых домов в США в июле рухнули на 12,6% м/м и составили 511 тыс. в пересчете на годовые темпы, до минимального значения с начала 2016 года. Такие данные подтверждают опасения относительно торможения американской экономики, что вкупе с ужесточением денежно-кредитной политики может привести к ее «жесткой» посадке. В результате, доходность 10-летних гособлигаций США закрепилась выше 3%. Индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,2%, при этом значительный рост показал нефтегазовый сектор на фоне роста цен на энергоносители, в то время как потребительский сектор и недвижимость снижались. В то же время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite (0%) показал невнятную динамику.

В среду утром внешний фон на глобальных рынках оценивается нами как смешанный. Рынки азиатских стран подрастают за исключением Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы консолидируются на уровнях вчерашнего закрытия, а цены на нефть несколько отскакивают после преодоления уровня 100 долл. за барр. накануне.

Сегодня повлиять на рынки могут данные по заказам на товары длительного пользования в США, динамика которых в июле может показать некоторое замедление, что также добавит рынкам негатива. Кроме этого, волатильность на рынках будет возрастать по мере приближения к пятничной встрече членов ФРС США в Джексон Хоул, на котором будут обновлены прогнозы по денежно-кредитной политике. Аналитики ждут сохранения повышенной нервозности инвесторов в течение дня.

Индекс МосБиржи (+1,4%) вчера подрос четвёртую сессию подряд на резко увеличившихся объёмах торгов. Положительная динамика индекса была обеспечена ростом ключевых бумаг российского фондового рынка, а также депозитарными расписками ИТ-компаний.

Отчетливым лидером среди акций интернет компаний были расписки OZON (+8%) на фоне сильной финансовой отчётности. Показатель скорректированной EBITDA впервые стал положительным. Сильно выросли также депозитарные расписки VK (+6,2%) и Яндекс (+3,8%) на новостях о том, что компании обменяются сервисами. Яндекс получит Delivery Club, а взамен передаст VK сервисы Дзен и Новости.

Среди акций сектора горной добычи и металлургии выделялись расписки Полиметалла (+3,5%), которые вернулись к росту после коррекции. Также аналитики выделяют подорожавшие бумаги АЛРОСА (+2,3%) на новостях о том, что компания смогла наладить поставки алмазов за рубеж. Все остальные бумаги сегмента не показали значимой динамики. В финансовом секторе в лидерах роста были акции Сбера (ао: +3,4%; ап: +3,3%). Здесь стоит отметить расписки TCS Group (-0,1%), которые прервали одиннадцатидневный рост. В нефтегазовом секторе выделим акции Газпрома (+1,4%), которые старались преодолеть уровень сопротивления на отметке 184 рублей. Неплохо подорожали здесь также бумаги ЛУКОЙЛа (+2%), Роснефти (+1,8%) и Татнефти (ао: +1,5%; ап: +0,6%). В то же время аутсайдерами торгов стали бумаги компаний химической промышленности (Акрон: -1,3%; ФосАгро: -1,7%).

Учитывая укрепившиеся цены на энергоносители, российский рынок сегодня может продолжить расти, при этом индекс МосБиржи будет проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов, а лучше рынка могут оказаться представители нефтегазового сектора, а также TCS Group на фоне публикуемых сегодня финансовых результатов.

Напомним, рост цен на нефть и ожидания замедления инфляции в РФ обеспечивают устойчивость рынка ОФЗ к ухудшению внешнего фона.