• 24 августа 2022 14:40
  • 584
  • Время прочтения: 1 мин

День в истории: 31 год назад Украина провозгласила свою независимость

День в истории: 31 год назад Украина провозгласила свою независимость Фото: Aravot.Ru
31 год назад, через три дня после провала путча ГКЧП, 24 августа 1991 года, Украина провозгласила свою государственную независимость (укр. День Незалежності України). Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, Акт провозглашения независимости Украины был впоследствии утвержден состоявшимся 1 декабря 1991 года всенародным голосованием. Этот документ гласил следующее:

- Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,

- продолжая тысячелетнюю традицию государствообразования на Украине,

- исходя из права нации на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими правовыми документами,

- осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины,

Верховный Совет УССР торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства – Украины.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины вступают в силу исключительно Конституция и законы Украины. Этот акт вступает в действие с момента его принятия. Конец цитаты.

В июне 1992 года Верховная Рада Украины постановила считать 24 августа Днем независимости страны и национальным праздником. До этого первый День независимости праздновался 16 июля – в память о том, что в эту дату 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о ее государственном суверенитете.

Напомним, на момент развала 290-миллионного Советского Союза в 1991 году Украинская ССР являлась второй (после РСФСР) союзной республикой по числу жителей – в ней проживало 52 млн человек. Украина была третьей по площади (после РСФСР и Казахстана) – она занимала территорию 604 тыс. кв. км.

За 31 год существования украинского государства его население уменьшилось до 41 млн человек. В результате возвращения Крыма в 2014 году в состав России, а также создания Донецкой и Луганской народных республик территория Украины сократилась на 80 тыс. кв. км. (или на 13%) и официально составляет 524 кв. км.

По случаю данного праздника уже сегодня мы планируем опубликовать ТОП-6 всемирно известных россиян, которые в разные годы родились в Украине. Оставайтесь с нами!