Около 5 тыс. наблюдателей будут работать на выборах Главы и депутатов Госсовета Удмуртии Фото: shnyagi.net
В настоящее время во всех муниципальных округах Удмуртии проходит обучение общественных наблюдателей – это более 600 человек в Ижевске и порядка 4,5 тыс. человек в целом по республике. Главная задача корпуса наблюдателей – обеспечить открытость выборов Главы и депутатов Госсовета. Об этом сообщила пресс-служба Главы и Правительства региона.

Тренер корпуса общественных наблюдателей республики Александр Сунцов отметил, что процесс обучения регламентирован федеральной программой, разработанной с учетом действующего законодательства и новых особенностей. Например, в этом году на участок можно направить троих наблюдателей от одной партии, в прошлом году можно было направить двоих. Но одномоментно от одного субъекта выдвижения на участке может находиться только один наблюдатель.

- Программа подготовки наблюдателей включает в себя теоретическую и практическую части. Участники обучения отрабатывают полученные знания на игровой модели участковой избирательной комиссии, которую мы организуем для них. Наблюдателем может стать любой гражданин России старше 18 лет, обладающий активным избирательным правом, желающий проявить свою гражданскую позицию, - прокомментировал Александр Сунцов.

В ходе учебы наблюдателям поясняют нормативно-правовую базу, рассказывают о правах и обязанностях во время работы. Также в программе обучения есть блок, посвященный ведению социальных сетей. Наблюдатели будут рассказывать на своих страницах об обстановке на участках, для того, чтобы жители республики видели, как проходят выборы. Найти посты можно по хэштегам #НаблюдателиУдмуртии #УдмуртияВыбирает2022.

Учитель информатики средней школы № 34 Ринат Заляев работает наблюдателем уже не первый год.

- На выборах я слежу за соблюдением законности избирательного процесса. По опыту прошлых лет могу сказать, что на участках обстановка в целом спокойная. Я здесь, потому что для меня важно, чтобы голос каждого гражданина был зафиксирован, и выборы прошли открыто, - отметил Ринат Заляев.

В этом году в Удмуртии будет работать 1 143 постоянные участковые избирательные комиссии. Общественная палата Удмуртской Республики направит наблюдателей на все участки. Информацию о работе общественных наблюдателей можно найти в социальных сетях и на сайте Общественной палаты региона.

Отметим, 5 сентября в республике откроется ситуационный центр корпуса общественных наблюдателей, который продолжит свою работу до завершения подсчета голосов избирателей. Также будет работать горячая линия, на которую можно позвонить при возникновении вопросов: 8 (800) 301-74-44.

Выборы Главы Удмуртии и депутатов Государственного Совета республики пройдут с 9 по 11 сентября. ЦИК Удмуртии завершил регистрацию кандидатов на должность Главы Удмуртии. Так, уже прошел регистрацию секретарь УРО партии «Единая Россия», действующий Глава республики Александр Бречалов. Также зарегистрированы: Вадим Белоусов - «Справедливая Россия», Георгий Лещев – «Зеленая Альтернатива», Владимир Сегал – «Российская партия пенсионеров», Александр Сыров – «КПРФ» и Тимур Ягафаров - ЛДПР.

Напомним, в Удмуртии трех человек исключили из списка кандидатов в депутаты Госсовета.