• 24 августа 2022 09:30
  • 556
  • Время прочтения: 1 мин

Эксперт объяснил, как Европа сама вырыла могилу для евро

Эксперт объяснил, как Европа сама вырыла могилу для евро Фото: МК
Эксперт Николай Кузнецов объяснил, как европейские санкции против России вырыли могилу общеевропейской валюте. Об этом 24 августа сообщило агентство «Прайм».

По информации агентства, ситуация с заморозкой российских золотовалютных резервов побудила многие страны мира увеличить долю торговли и резервов в национальных валютах и в целом поставила под сомнение доверие к доллару во всем мире.

- Однако заменить валюту одной из главных экономик мира (15,7% мирового ВВП) и крупнейшей военной державы может лишь валюта столь же мощной страны. Первой на ум приходит евро, однако возвышению единой европейской валюты мешают проблемы, созданные самим же Евросоюзом, - пояснил завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Экономика Европы сегодня переживает серьезные проблемы, которые возникли далеко не сейчас.

- События последнего полугодия просто привели к эскалации проблем, накапливаемых в течение последнего десятилетия. Можно сказать, что был неожиданно приподнят ковер, под который нерадивая европейская хозяйка десятилетиями заметала мусор, предпочитая его не замечать, - охарактеризовал он сложившуюся ситуацию.

Нынешний кризис показал всю нестабильность европейской экономики, ее энерго- и ресурсозависимость, а также существенный экономический дисбаланс и разобщенность экономических политик стран-участников. В итоге большая инфляция (в июле 2022 года она достигла 8,9%), рост цен, спад промышленного производства, и падение курса евро относительно других валют - все это существенным образом затормозило использование евро в мировой финансовой системе, считает эксперт.

Похоже, что и «сами страны участники Европейского союза стали терять веру в евро». И первой об этом открыто заявила Польша, предложившая дать странам ЕС возможность отказаться от евро и вернуться к своим собственным национальным валютам.

В этих условиях международный капитал стремится в более «тихую гавань», предпочитая расчеты и накопления в других валютах. В итоге доля расчетов в евро сократилась до 36,6%, что является минимальным показателем за последний год.