Евро глобально стал дешевле доллара Фото: martaposemuckel / Pixabay
Евро глобально стал дешевле доллара, сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Пара доллар-рубль начала неделю с легкого укрепления доллара к отметке 60 руб.

Торговая активность долларом с расчетами «завтра» увеличилась вчера на 300 млн долл. относительно пятничных объемов, а показатель волатильности продолжил свой рост. Аналитики склонны полагать, что на ослабление национальной валюты повлияли новостной фактор, а именно, активизация спекулянтов на фоне новостей о возможном скором старте (в сентябре) валютных интервенций. Тем не менее укрепление доллара сдерживалось продолжающимися конвертациями экспортеров в преддверии окончания налоговых выплат.

Стоит заметить, что евро дешевле доллара как на внешних, так и на внутреннем рынке. В мире давление на европейскую валюту оказывают ожидания о больших рисках рецессии экономик стран ЕС. Так, пара EURUSD продолжает снижение, тестируя отметку 1. Евро по-прежнему смотрится конъюнктурно уязвимым из-за более серьезных рисков сползания еврозоны в стагфляцию, сильной статистики по США и высоких «коротких» долларовых ставок, формируемых ожиданиями по ФРС. При этом прослеживается новая волна ухода инвесторов от риска на западных фондовых рынках.

— По нашим оценкам, укрепление доллара пока смотрится «динамикой одного дня». Экспортеры могут расширить навес предложения долларов, дополнительно вливая порядка 300 миллионов долларов ежедневно вплоть до окончания налоговых выплат. Считаем актуальным диапазон 58-60 руб., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, число субъектов МСП приблизилось к докризисному уровню.