• 23 августа 2022 12:00
  • 275
  • Время прочтения: 1 мин

Число субъектов МСП приблизилось к докризисному уровню

Число субъектов МСП приблизилось к докризисному уровню Фото: fauxels / Pexels
Число субъектов малого и среднего предпринимательства в России достигло 5,7 млн, приблизившись к докризисному уровню, считает аудитор Счетной палаты Данил Шилков. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации МСП со ссылкой на ТАСС.

— В своем отчете мы отмечали недостижение к середине 2021 года докризисного уровня 2018-2019 годов по численности субъектов МСП, составлявшего около 6 млн субъектов МСП. Несмотря на некоторую активизацию сектора после снятия антиковидных ограничений, этот тренд существенно не меняется. После ежегодного обновления реестра МСП 10 июля 2022 года в нем числятся около 5,7 млн субъектов МСП, — цитирует Шилкова издание.

В то же время, говоря о влиянии антироссийских санкций на малый и средний бизнес, аудитор отметил негативное влияние, но не исключил адаптацию отрасли.

— Как и на всех остальных предпринимателей, на малый и средний бизнес негативно влияет увеличение себестоимости, в том числе по причине роста цен, недоступности импортной продукции. Насколько успешно происходит адаптация к новым условиям, мы сможем сказать позднее, — добавил Данил Шилков.

Напомним, проекты ГГПИ признаны лучшими практиками на форуме ТВЭЛ.