Александр Бречалов:
Кадры решают все Фото: Александр Бречалов / ВК
Глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил с сотрудниками Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода специалистов для предприятий. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте».

По словам Алесандра Бречалова сотрудники нужны на многие производства: порядка 100 вакансий открыто на «Аксион-холдинг», около 120 — на ЧМЗ, больше 400 — на Концерне «Калашников».

Работа ведется в двух направлениях

Системная кампания по взращиванию кадров, начинаем со школьной парты. В школах республики открыты около 500 инженерных, медицинских, экономических, гуманитарных, IT и агроклассов.

ИЭМЗ «Купол» сотрудничает сразу с несколькими школами. В «Купол-классах» ребята дополнительно изучают математику, физику, информатику, инженерную графику, занимаются в ИжГТУ, «Кванториуме» и Академии «Калашников».

ЧМЗ работает в связке с Глазовским политехническим колледжем. В этом году по программе «Профессионалитет» колледж будет готовить специалистов по запросу предприятия в кратчайшие сроки.

Организуется переподготовка — центры занятости населения республики проводят профобучение по 50 специальностям. Узнать информацию можно по телефону 8 (3412) 22-17-50.

Начинаетсяь информкампания, чтобы вернуть в республику тех, кто уехал работать за пределы Удмуртии. Планируется привлекать специалистов из других регионов. Информация доступна по сслыке.

Напомним, «Калашников» разрабатывает собственное программное обеспечение.