• 23 августа 2022 09:00
  • 350
  • Время прочтения: Меньше минуты

«Калашников» разрабатывает собственное программное обеспечение

«Калашников» разрабатывает собственное программное обеспечение Фото: АО Концерн «Калашников»
АО Концерн «Калашников» планирует реализовать проект по разработке и внедрению ПО класса PDM и ERP на базе отечественного программного обеспечения, которое позволит избавиться от использования зарубежных технологий. Об этом на конгрессе «Диверсификация ОПК» в рамках форума «Армия-2022» рассказал директор по информационным технологиям и связи Артем Головатый, сообщила пресс-служба компании.

По его словам, сейчас Концерн защищает данный проект с целью получения государственного гранта по Постановлению правительства №550. Задача замены программного обеспечения и компонентов на отечественное определена Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

— Наша цель — внедрить такое ПО, которое будет доступно всем предприятиям Группы компаний. Мы создаем корпоративный шаблон для бизнес-процессов с учетом разницы в технологическом уровне на всех производственных площадках. В последствии уже на эти шаблоны бизнес-процессов будем «накатывать» подходящие конфигурации так, чтобы это было удобно всем, — отметил Артем Головатый.

Основная задача отечественных информационных технологий сегодня — обеспечение устойчивого развития производства высокотехнологичной продукции в условиях внешней изоляции, считает Артем Головатый.

Напомним, Алан Лушников: «Умеешь стрелять – сможешь защищать Родину».