• 22 августа 2022 16:30
  • 412
  • Время прочтения: 1 мин

На территории Удмуртии ввели особый противопожарный режим

На территории Удмуртии ввели особый противопожарный режим Фото: krasrab.ru
В связи с повышением пожарной опасности, на территории Удмуртии установлен особый противопожарный режим, который предусматривает целый ряд запретов. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

До 1 октября 2022 года в регионе действует запрет на сжигание травы, мусора, на разведение костров на землях населенных пунктов, промышленности, сельскохозяйственного назначения и землях иного специального назначения, в прибрежных зонах рек, искусственных и естественных водоемов, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам. Кроме этого запрет действует на приготовление пищи с использованием открытого огня, углей в прибрежной зоне рек, водоемов, у лесов. Вводятся дополнительные меры, связанные с профилактикой и тушением пожаров.

С целью предупреждения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России региона совместно с представителями МВД, Минприроды республики, органов местного самоуправления, добровольцами проводят информирование жителей, посещают населенные пункты и садоводческие объединения. Представители профилактических групп разъясняют населению меры безопасности в условиях особого противопожарного режима и действия в экстренных ситуациях.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – до 60 тыс. рублей, юридических – до 800 тыс. рублей. В случае причинения ущерба чужому имуществу, вреда здоровью человека или его смерти в результате пожара нарушителям грозит штраф: на граждан – до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – до 100 тыс. рублей, юридических – до 2 млн рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность.

По информации Удмуртского Гидрометцентра, до 26 августа в лесах на территории республики сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5-й класс), местами высокая пожароопасность (4-й класс).

В соответствии с приказом республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР от 16 августа 2022 года № 896, действует запрет на посещение лесов в 20 районах Удмуртии.

В случае нарушений требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере до 50 тыс. рублей, на должностных лиц - до 90 тыс. рублей, на юридических лиц - до 1 млн рублей.

Телефоны вызова пожарной охраны «101», экстренных служб - «112».