• 22 августа 2022 15:15
  • 301
  • Время прочтения: 2 мин

Девятнадцатого августа глобальные рынки показали небольшое снижение

Девятнадцатого августа глобальные рынки показали небольшое снижение Фото: Lorenzo Cafaro / Pixabay
В пятницу, 19 августа, глобальные рынки показали небольшое снижение. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развитых стран MSCI World упал на 1,4%, а вот индекс развивающихся стран MSCI EM потерял 0,8% опустившись ниже уровня 1000 пунктов на фоне опасений о новых вспышках COVID-19 в Китае. Сезон отчетности в США почти подошел к концу, а значимых новостей не выходило, поэтому инвесторы вновь приковали взгляды на заявления представителей ФРС о денежно кредитной-политике. В частности, председатель ФРС США Дж. Пауэлл заявил о возможном повышении ставки на 0,75% на плановом заседании ФРС 21 сентября, несмотря на замедление инфляции. По итогам дня доходность 10-летних гособлигаций США продолжила расти и приблизилась к 3%. Индекс широкого рынка S&P500 потерял 1,3%, а снижение индекса высокотехнологических компаний NASDAQ Composite было более выразительным — 2%.

Внешний фон в начале недели утром складывается негативно. Ключевые азиатские рынки немного снижаются за исключением Китая, где ЦБ снизил базовую процентную ставку. Фьючерсы на индексы США в «красной» зоне, как и цены на сырьевые товары. Вероятно, что фиксация прибыли сегодня сохранится на глобальных рынках.

На этой неделе инвесторы будут следить за встречей членом ФРС США в Джексон Хоуле, на котором регулятор может дать важные сигналы, касательно денежно-кредитной политики. Кроме этого, инвесторы будут оценивать блок макроэкономической статистики, в частности, данные по индексам PMI в промышленности и сфере услуг странах ЕС и США. И наконец, повлиять на рынки могут данные по заказам на товары длительного пользования, по расходам на личное потребление и по рынку жилья в Штатах. В целом, опасения относительно экономического спада вновь встают на первый план у инвесторов, поэтому ожидается преобладание продаж на мировых рынках на этой неделе.

Индекс МосБиржи (+0,04%) после сильной просадки в начале торгов в пятницу смог завершить день в символическом плюсе благодаря распискам TCS Group, Норникеля и Полюса.

Объёмы торгов практически никак не изменились в сравнении с показателями четверга, оставшись на минимальных значениях с конца весны.

В разрезе сегментов лидером роста стал отраслевой индекс финансов на фоне продолжающегося ралли акций TCS Group (+8,9%). За исключением бумаг МосБиржи (+1,6%), которые выросли из-за новостей, что компания планирует вернуться к вопросу о дивидендах во II полугодии. Все остальные бумаги здесь оказались в минусе (Сбер ао: -0,9%, ап: -0,9%; ВТБ: -0,8%). Подрос также отраслевой индекс химпрома за счёт подорожавших бумаг ФосАгро (+2,4%) после новостей накануне о том, что акционеры согласились на выплату дивидендов. Движение акций в секторе горной добычи и металлургии было разнонаправленным. Спросом пользовались бумаги Селигдара (+5,8%), Норникеля (+1,1%), ММК (+2,3%), Полюса (+1%) и Северстали (+0,6%). Остальные бумаги снизились по итогам дня, в лидерах падения были расписки Полиметалла (-2,7%). Практически все акции нефтегазового сектора были под давлением (Газпром: -0,7%; Роснефть: -0,5%; Татнефть ао: -1,2%, ап: -1,4%). Исключением стали бумаги ЛУКОЙЛа (+1,3%) и Газпром нефти (+0,8%).

Среди прочих бумаг выделим акции Магнита (-2%). Финансовые результаты оказались ожидаемо сильными, однако отсутствие информации о дивидендах расстроило инвесторов. Акции МТС (-0,8%) также снизились после публикации финансовых результатов, которые оказались хуже ожиданий. Негативы добавило и то, что компания отказалась от промежуточных дивидендов.

— Считаем, что индекс МосБиржи начнёт неделю снижением из-за отсутствия поддерживающих факторов и пессимистичных настроений на мировых рынках. Индекс рискует опуститься сегодня к уровню 2160 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, укрепление рубля выглядит высоковероятным.