• 22 августа 2022 14:00
  • 511
  • Время прочтения: 1 мин

Газ в Европе подорожал до рекордных 3 тысяч долларов за тысячу кубометров

Газ в Европе подорожал до рекордных 3 тысяч долларов за тысячу кубометров Фото: mirtesen.ru
Газ на торгах на европейской бирже ICE резко подорожал в ходе сессии 22 августа – его цена превысила 3 тыс. долларов за тысячу кубометров, что стало наивысшим показателем с марта текущего года. Об этом сообщил портал lenta.ru.

По информации портала, сентябрьский фьючерс с поставкой на нидерландском хабе TTF стоит 291,8 евро за киловатт-час, или 3086,62 долл. за тысячу кубометров. Рост за последние сутки составил 19,3 процента.

Подорожание произошло на фоне продолжающихся проблем с поставками российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток». 19 августа стало известно о временной приостановке поставок из-за ремонтного обслуживания единственной турбины газопровода.

Нефть европейской марки Brent на момент публикации торговалась по 94,7 долл. за баррель. Снижение цены за последние сутки составило 2 процента.

Отметим, традиционно в летнее время происходит снижение цен на природный газ, тогда максимальные значения достигают зимой и особенно в период сильных и продолжительных похолоданий. В данном случае подорожание газа произошло во время его минимального потребления, что говорит о существенном дефиците данного вида топлива на европейском рынке.