• 22 августа 2022 12:30
  • 137
  • Время прочтения: 1 мин

1 сентября — стресс для каждого пятого родителя

1 сентября — стресс для каждого пятого родителя Фото: Karolina Grabowska / Pexels
1 сентября — стресс для каждого пятого родителя. 4 из 10 работающих планируют отпрашиваться или брать выходной, чтобы проводить ребенка в школу. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в преддверии Дня знаний приняли участие родители школьников и представители работодателей из всех округов страны.

Матери испытывают стресс 1 сентября вдвое чаще отцов. 45% работающих родителей будут брать отпуска и отгулы, чтобы присутствовать на праздничных линейках.

Каждый пятый родитель признался, что испытывает стресс перед 1 сентября в связи с началом учебного года (22%).

Как и в прошлом году, 25% трудоустроенных родителей школьников планируют взять 1 сентября день отпуска или за свой счет, чтобы проводить ребенка на школьную линейку. Еще 20% собираются отпроситься на полдня.

Матери тревожатся и планируют сопровождать детей на линейку чаще отцов. Молодые родители — чаще более опытных. Те, в чьих семьях подрастают ученики 1—5 классов, — чаще родителей обучающихся в 6—11 классах.

Согласно опросу работодателей, 4 из 10 российских компаний предоставляют родителям школьников выходной день 1 сентября: 19% официально, 24% — неофициально.

Как работающему родителю получить выходной 1 сентября — объясняет юрист SuperJob.