• 22 августа 2022 12:00
  • 247
  • Время прочтения: 9 мин

Алан Лушников: «Умеешь стрелять – сможешь защищать Родину»

Алан Лушников: «Умеешь стрелять – сможешь защищать Родину» Фото: Концерн «Калашников»
Президент Концерна «Калашников» Алан Лушников принял участие в круглом столе «Стрелковая отрасль как основной элемент мобилизационной готовности России», организованном Союзом Российских Оружейников имени М. Т. Калашникова в рамках МВТФ «Армия-2022». Об этом сообщила пресс-служба компании.

По результатам анализа ситуации вокруг стрелкового оружия и способов его применения во время проведения специальной военной операции можно сделать вывод о настоятельной необходимости повышения уровня поготовки призывного контингента, считает президент «Калашникова».

президент Концерна «Калашников» Алан Лушников
Цитата
Сегодня срочник служит 12 месяцев, и все это время уходит на то, чтобы для того, чтобы обучить его применению сложного тяжелого вооружения, от гаубиц до торпедных аппаратов. А тратить его на изучение и получение навыков использования стрелкового оружия как минимум не разумно. Это надо делать до призыва в вооруженные силы.

То же самое касается и добровольцев, без которых практически невозможно представить проведение специальной военной операции ВС России на треиитории Украины.

Алан Лушников ПРЕЗИДЕНТ КОНЦЕРНА «КАЛАШНИКОВ»
Цитата
Организация персональной стрелковой подготовки в составе этих формирований также не эффективна. Это время необходимо потратить на боевое слаживание сформированного подразделения, получение навыков совместных действий, связи, использование разведки и других элементов в составе подразделения.

Начинать подготовку будущих защитников отечества нужно значительно раньше. Главная и первая задача: возврат стрелковой подготовки в массы, считает президент Концерна «Калашников».

АЛАН ЛУШНИКОВ ПРЕЗИДЕНТ КОНЦЕРНА «КАЛАШНИКОВ»
Цитата
Необходимо вернуть стрелковую подготовку в школы. Возврат начальной военной подготовки в довузовские образовательные учреждения сегодня очевидно необходим! Одновременно следует увеличивать количество тиров, принимать нормативы, которые ведут не к деградации, а помогают развитию стрелковой инфраструктуры. Отдельная задача — повышение престижа охоты и стрелкового спорта.

Естественно, что стоящих задач ощутимо больше, но это вопросы первоочередные, главные и базовые, полагает руководитель.

АЛАН ЛУШНИКОВ ПРЕЗИДЕНТ КОНЦЕРНА «КАЛАШНИКОВ»
Цитата
Решение этих задач «кавалерийским штурмом» невозможно, потребуется длительная работа, можно сказать надо начать «рыть окопы». Но, если мы не начнем рыть их сегодня, – завтра может уже не хватить времени. Умеешь стрелять – сможешь защищать Родину.

Напомним, «АРМИЯ-2022»: «Новикомбанк» помог предприятиям сэкономить 7,5 млрд рублей.