Ростуризм сообщил о планах построить в Дагестане курорт аналогичный Сочи Фото: Мир открытий
В связи с устойчивым ростом турпотока в Дагестан Ростуризм планирует строительство в регионе нового морского курорта на побережье Каспийского моря. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в туротрасли.

По информации издания, на прошлой неделе данный проект обсуждался на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина. По словам собеседника издания, о наличии подходящего участка в Каякентском районе на совещании говорил Глава Дагестана Сергей Меликов. Два других источника «Коммерсанта» уточнили, что также обсуждается участие в проекте корпорации «Туризм.РФ» и федеральных властей.

В Ростуризме подтвердили газете, что прорабатывают создание нового курорта в Дагестане с местными властями. Как отметил представитель агентства, условия - «благоприятные для пляжного отдыха»: широкая песчаная полоса, теплое море с плавным заходом в воду, длинный сезон. Существующие в России курорты в летней сезон перегружены, их инфраструктура устарела, поэтому прорабатываются новые локации.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников считает целесообразной реализацию масштабного проекта по аналогии с курортом в Сочи на участке площадью около 200 га с совокупным фондом примерно на 30 тыс. номеров. Бюджет строительства он оценил в 5 млрд долларов (более 295 млрд рублей).