На Украине призывники готовы платить тысячи долларов, чтобы сбежать в Россию Фото: wnovosti.ru
Украинские призывники рассказали российским СМИ о том, что решились на побег из Незалежной в Россию, чтобы воссоединиться со своими семьями, ранее уехавшими в Европу. Об этом сообщило РИА «Новости».

По информации агентства, украинец призывного возраста по имени Дмитрий Тарануха из Запорожья рассказал, что нашел в Сети перевозчика, услуга которого стоит 2 тысячи долларов. Мужчина планирует после поездки в Россию отправиться к своей жене и ребенку в Польшу. По его словам, после того, на контрольно-пропускном пункте в Васильевке он обратился к российским военным, сообщив, что хочет покинуть страну, и ему нужна помощь, он не получил отказа.

- Они согласились мне помочь, чтобы я смог выехать к семье. Никаких агрессивных действий в отношении меня не было, - приводит его слова РИА «Новости».

Еще один украинец, 28-летний уроженец Харькова Александр Тридуб, добрался до российского Мелитополя за 2,5 тысячи долларов. По его словам, деньги он передал на фильтрационном пункте Службы безопасности Украины (СБУ).

- Уезжал, потому что не хотел оказаться мобилизованным. Не хотел идти в армию. Поехал в Россию, так как напрямую в Европу попасть нет возможности. Всех мужчин призывного возраста не выпускают из страны, но мне удалось найти «закрывших на это глаза» людей, - пояснил мужчина.

Отметим, 21 июня Минобороны России рассказало о принудительной мобилизации в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. По информации ведомства, населенные пункты блокируются органами национальной полиции и мужчины всех возрастных групп, подлежащих мобилизации, задерживаются.