20 августа - Всемирный день лени Фото: Культура.РФ
В 1984 году в Колумбии появился на свет необычный праздник, который вскоре поддержали миллионы людей из разных стран. Несмотря на отсутствие официального статуса, этот праздник стал всемирным и называется он - Всемирный день лени. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, история праздника связана с тем, что в 1984 году во время проходившего ежегодно в городе Итагуи в Колумбии Фестиваля промышленности, торговли и культуры последний день фестиваля назвали Всемирным днём лени. Этим самым участников призвали забыть на время о работе, расслабиться и посвятить этот день себе и своей семье, отдохнув вместе, ничего не делая.

Итагуи – один из промышленных центров Колумбии, где жители большую часть времени проводят на работе. Идея нового праздника была принята всеми с большим удовольствием. Впоследствии праздник начали отмечать и в других странах, подчёркивая, что никакой производительный труд невозможен без полноценного отдыха.

Всем, кто желает присоединиться к празднующим, предлагается посвятить этот день себе и своим близким, забросить все дела и позволить себе расслабиться. В Колумбии нередко люди выносят на улицы и в парки лежаки, вешают гамаки и в пижамах лежат, демонстративно ничего не делая.

Участникам праздника рекомендуют выспаться, сходить в сауну или SPA, забыть о рабочей почте и телефоне, заказать на дом доставку вкусной еды, посмотреть интересный фильм и т.д. Ведь своевременный и полноценный отдых – один из наилучших способов предотвратить наступление такого длительного неприятного состояния, как лень.

Фото: Пикабу