ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важных и интересных новостей рабочей недели.

«Армия-2022»

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа в подмосковном парке «Патриот». Форум открыл 15 агуста прездент России Владимир Путин.

На площадках форума было представлено свыше 28 тыс. экспонатов, его посетили иностранные делегации из 72 государств, а также около 1,5 тыс. предприятий и организаций.

В экспозиции СЭГЗ было представлено более 30 образцов продукции – это как уже известные и зарекомендовавшие себя изделия, так и перспективные новинки. Посетители форума ознакомились с генераторами, токосъемниками, электродвигателями, изделиями гидравлики и пневматики.

АО «Концерн «Калашников» провел презентацию своих изделий иностранным журналистам. В составе группы, посетившей демонстрационный павильон концерна, – представители СМИ Индии, Алжира, Бангладеш Турции, Египта, Индонезии, и ряда других стран. Кроме того, АО «Концерн «Калашников» на форуме АРМИЯ-2022 представил пулу российских журналистов винтовку СВ-21 с ручным перезаряжанием со сменными стволами под патроны 7,62x54R и .308WIN и другие изделия. Президент Концерна «Калашников» Алан Лушников, выступая на круглом столе «Глобальный и национальный рынок стрелкового оружия. Ответы на новые вызовы» в рамках МВТФ «Армия-2022» отметил, что в настоящее время, к сожалению, «мы являемся заложниками стереотипа: человек с оружием воспринимается негативно».

16 августа на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022» состоялся круглый стол «Модульная мультисервисная промышленная платформа». Также в рамках форума прошло пленарное заседание «Искусственный интеллект в интересах диверсификации оборонно-промышленного комплекса России».

Фото: оргкомитет Форума АРМИЯ-2022

Также с 15 по 21 августа 2022 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) проходил III Международный пожарно-спасательный конгресс. В нем принимали участие специалисты Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике с новейшими разработками.

События на Украине

На недавнем саммите НАТО Украина провела переговоры с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом о плане уничтожения Крымского моста.

Потеря доступа к Черному морю в ходе российской специальной военной операции превратит Украину в «государство-обрубок».

Фото: pravda-tv.ru

Здравоохранение Удмуртии

В Удмуртии полностью обновили автопарки районных больниц. Ключи от 62 новых санитарных автомобилей Lada Granta вручили главным врачам 21 районной больницы Удмуртии.

Вертолет санитарной авиации 12 августа доставил из Селтинского района в Ижевск 63-летнего мужчину. Это 132-й вылет санитарной авиации в 2022 году и 600-й – с начала работы вертолета в Удмуртии.

Указом главы республики Наталья Якимова назначена исполняющей обязанности министра здравоохранения Удмуртской Республики.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Связь и технологии

«Ростелеком» подключил интернет и Wi-Fi в детском оздоровительном лагере «Оранжевое настроение» в Удмуртской Республике. Провайдер построил полкилометра оптики, установил во всех корпусах учреждения телеком-оборудование для беспроводного доступа к сети и организовал в учебном классе канал связи со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с.

Также компания запустила специализированный сайт, на котором любой оператор связи может подать заявление на доступ к ресурсам «Ростелекома» на объектах проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). Таким образом Ростелеком предоставляет операторам возможность использовать готовую инфраструктуру УЦН и предлагает услугу присоединения к сети передачи данных «Ростелекома» (IP-транзит).

Кроме того, «Ростелеком» запускает новую облачную услугу Web-ВКС — защищенную видеоконференцсвязь с удобным интерфейсом для бизнеса любого масштаба. Сервис работает на базе полностью отечественных решений, использует собственные облачные мощности компании и обеспечивает безопасную среду для общения.

10 сентября 2022 года в Ижевске состоится технологическая конференция UIC Dev для разработчиков, управленцев, аналитиков, дизайнеров, маркетологов и всех профессионалов в области интернет-технологий.

Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии

Другие новости

Крупный пожар произошел 15 августа 2022 года около 12 часов на улице Воткинское шоссе. Есть пострадавшие. В этот же день в Ижевске огнеборцы ликвидировали крупный пожар в складском здании по ул. Зимняя.

В Ижевске будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах. Водителей и пешеходов просят заранее выбирать маршруты обхода ограниченной территории.

Спортсмены Удмуртии привезли 41 медаль с Чемпионата и Первенства ПФО по шашкам.

С 16 августа приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики ограничен въезд в леса транспортных средств и введен запрет на посещение лесного фонда гражданами.

В Ижевске на улице Берша открыли новый детский сад на 220 мест, он стал вторым корпусом дошкольного учреждения № 15.

В Кемеровской области завершился Всероссийский слёт юных туристов. В нём приняли участие 17 команд из 13 регионов России, в том числе представители Удмуртии.

16 августа в Удмуртии состоялся финал седьмого потока Бизнес-акселератора. По информации организаторов, выручка компаний Удмуртии за время обучения этого потока выросла на 44%.

26 и 27 августа на акватории Воткинского водохранилища состоится Кубок России по водно-моторному спорту в классе аквабайк и гидрофлай.

Фото: sportsgroup.ru