День рождения героя: ВЛАДИМИР КОНКИН Фото: aif.ru
19 августа 1951 года в Саратове родился замечательный советский киноактер Владимир Алексеевич Конкин. Из-за перенесенной в раннем детстве болезни он все годы учебы в школе был освобожден от уроков физкультуры и труда, а также никогда не служил в армии. Но именно роли военных Конкину приходилось играть чаще всего. «Визитная карточка» актера – это картина «Место встречи изменить нельзя», которая вышла на экраны 43 года тому назад.

Начнем с того, что в культовом фильме Станислава Говорухина принимала участие целая плеяда ярчайших звезд советского кино: Владимир Высоцкий, Сергей Юрский, Армен Джигарханян, Лариса Удовиченко, Александр Белявский, Леонид Куравлев, Александр Абдулов, Светлана Светличная, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Станислав Садальский, Наталья Фатеева. О каждой из их ролей, которые были сыграны в тандеме с молодым следователем Володей Шараповым можно рассказывать долго. Но, поскольку невозможно объять необъятное, сегодня мы поговорим лишь о героях второго плана.

Итак, в фильме «Место встречи изменить нельзя» снялись несколько раритетных автомобилей. И бандиты, и сотрудники МУРа разъезжают на продукции отечественного автопрома. У членов банды «Черная кошка» - это фургон-хлебовоз ЗиС-5, на котором они силой увозят Шарапова на свою «малину», а на следующий день все вместе едут на следственный эксперимент выручать Фокса.

Что касается МУРовцев, то это городской автобус ЗиС-8 по прозвищу «Фердинанд», созданный на базе уже упомянутого грузовика. В нем главные герои фильма также проводят значительную часть своей службы и не только. В «Фердинанде» Володя и Варя вместе едут на картошку, затем происходит погоня за бандитами, в ходе которой Шарапову обрабатывают рану, а Жеглов стреляет по машине Фокса. В конце последней серии все на этом же автобусе главный герой фильма отправляется на поиски подкидыша в детский дом…

Фото: Википедия

В отличие от милиционеров, бандит по кличке Фокс ведет роскошный образ жизни, одним из элементов которой является то, что он ездит на …иномарке! И действительно, по сравнению с отечественными грузовиками американский «Судебекер» (поставленные в СССР 430 тысяч таких машин у нас называли не иначе как «Студер») имел невиданную мощность двигателя в 95 лошадиных сил, тогда как у ЗиС-5/Зис-8 был 73-сильный мотор. «Американец» также выгодно отличался от советских грузовиков той поры теплой кабиной, а также наличием синхронизатора и пятой ступени в коробке передач. Как вы помните, водителю иномарки почти удается оторваться от погони…

В фильме все заканчивается хорошо: Глеб Жеглов попадает из револьвера «Наган» в голову водителя бандитской машины. Затем грузовик с лязгом скатывается под уклон мостовой и, пробив решетку парапета, переворачивается и вверх колесами падает в реку Яузу. Фокса за шкирку вытаскивают из воды и уводят в «Фердинанд». При этом Володя Шарапов «с мясом» срывает с гимнастерки бандита не заслуженный им орден Отечественной войны.

Фото: livejournal.com

Любопытно, что во время съемок эпизода погони за Фоксом едва не произошла большая беда. Готовя этот трюк каскадеры рассчитывали, что «Студебекер» на скорости слетит с берега и плюхнется в воду «брюхом». Однако потеряв скорость от удара о парапет, машина «клюнула носом» и перевернулась. Водителя и его напарника заклинило в кабине, двери которой погрузились в толстый слой ила. Вместо нескольких секунд каскадеры пробыли под водой более минуты, прежде чем сумели выбраться на поверхность. Остается лишь добавить, что по существовавшим в то время расценкам Госкино трюк высшей категории сложности стоил 50 рублей – именно во столько и был оценен эпизод с перевернувшимся «Студебекером»…

Невероятно, но факт: Этот любимый миллионами зрителей фильм совсем не имеет кинематографических наград - его создатели получили почетные грамоты МВД СССР. Лишь в 1987 году Владимир Высоцкий за роль капитана Жеглова был посмертно удостоен Государственной премии СССР, а в 1998-м - премии МВД России. В 1999 году Владимир Конкин также получил премию МВД России за создание образа оперуполномоченного Шарапова.

Фото: Газета.ру