• 19 августа 2022 14:00
  • 809
  • Время прочтения: 2 мин

Восемнадцатого августа глобальные рынки не смогли показать единой динамики

Восемнадцатого августа глобальные рынки не смогли показать единой динамики Фото: Karolina Grabowska / Pexels
В четверг, 18 августа, глобальные рынки не смогли показать единой динамики. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

В четверг глобальные рынки не смогли показать единой динамики. Индекс развитых стран MSCI World прибавил 0,1%, а вот индекс развивающихся стран (MSCI EM: -0,6%) немного снизился, но остался выше уровня 1000 пунктов. Поддержку рынкам оказала статистика по инфляции в ЕС. Индекс потребительских цен в июле достиг 8,9% в годовом сопоставлении, но оказался в пределах ожиданий участников рынка. Поэтому траектория ужесточения ключевой ставки в Еврозоне в ближайшее время вряд ли будет пересмотрена. В тоже время в США инвесторы оценивали заявления представителей ФРС США. В частности, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард намеревается поддержать повышение ставки на 75 б. п. в сентябре и видит цель по уровню ставки 3,75-4% к концу 2022 года. Кроме того, чиновник ответил, что разговоры по поводу снижения ставки преждевременны, поскольку инфляция продолжает находиться на высоком уровне. По итогам дня доходность 10-летних гособлигаций США вновь перешла к росту и превысила 2,9%. Индекс S&P500 прибавил 0,2%, поднявшись к 4280 пунктам, а индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite также прибавил 0,2%.

Внешний фон в пятницу утром складывается негативно. Ведущие биржи АТР и фьючерсы на индексы США под умеренным давлением. Японский индекс выглядит безыдейно, несмотря на новости об ускорении инфляции в июле до 2,6% в годовом выражении — максимального с 2014 года уровня. Цены на сырьевые товары также в «красной» зоне.

Сегодняшний день будет скуден на макростатистику и значимые новости. В этих условиях глобальные рынки могут продолжить корректироваться.

Вчера индекс МосБиржи (+0,3%) в ходе торгов смог вернуться в «зеленую зону» благодаря бумагам финансового сектора.

Объёмы торгов на российском фондовом рынке в четверг резко снизились до 19,3 млрд руб., что на 33% ниже показателя среды и на 26% меньше, чем в среднем за последние пять торговых сессий. Вчерашние объёмы торгов стали самыми низкими с середины мая.

Лидером роста стал финансовый сектор, где все бумаги, за исключением ВТБ (-0,2%) и QIWI (-0,6%), показали положительную динамику по итогам дня. Стоит отметить здесь не прекращающие раллировать расписки TCS Group (+2%), а также вновь сильно выросшие бумаги Ренессанс Страхование (+16,5%) без значимых новостей. Топливом для роста акций Банка Санкт-Петербург (+7,6%), переписавшие максимумы с 2011 года, стало положительное решение акционеров по выплате дивидендов.

Подрос также сектор химпрома благодаря акциям Акрона (+3,6%), подорожали здесь бумаги Казаньоргсинтеза (ао: +3,7%; ап: +1,9%). В то же время в символическом минусе закончили торги акции ФосАгро (-0,2%), хотя сегодня после выхода отчетности и рекомендации по дивидендам возможен неплохой рост данной бумаги.

В нефтегазовом секторе большинство бумаг не показали какой-либо значимой динамики. Выделяются лишь акции Газпрома (+1,3%) и Газпром нефти (+1,5%).

Сектор горной добычи и металлургии был вчера под давлением. Сильнее остальных снизились акции Полиметалла (-2%), сталелитейщиков (ММК: -1,2%; НЛМК: -0,8%; Северсталь: -0,4%) и Норникеля (-1,4%). В то же время выросли «префы» Мечела (+3,1%) благодаря сильным операционным результатам, а также бумаги Селигдара (+2,7%) без значимых новостей.

Из прочих акций примечательно снижение бумаг МТС (-1,2%) после публикации отчетности и отказа от планов по выплате промежуточных дивидендов. Довольно слабо смотрелся также ИТ-сектор (HeadHunter: -5%; OZON: -0,3%; ЦИАН: -3,4%).

— На фоне резкого падения объёмов торгов, приближения выходных и ухудшившимся внешним фоном, ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня может снизиться до 2150 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, цены на нефть Brent вернулись в 95-100 долл./барр.