• 19 августа 2022 12:30
  • 763
  • Время прочтения: 1 мин

Локально объемы торговли в юане превышали объемы в долларе, курс последнего может продолжить снижение

Локально объемы торговли в юане превышали объемы в долларе, курс последнего может продолжить снижение Фото: pixabay.com
Курс доллара может продолжить снижение. При этом, локально объемы торговли в юане превышали объемы в долларе. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егор Жильников.

Пара доллар-рубль в ходе вчерашних торгов продолжила свое снижение, опустившись под отметку 60 руб. впервые с конца июля

Несмотря на снижение торговой активности долларом с расчетами «завтра», показатель 10-ти дневной волатильности продемонстрировал рост. Аналитики склонны полагать, что укрепление рубля происходило на фоне активизации экспортеров в преддверии налоговых выплат.

Что более интересно, локально объемы в юане превышали объемы в долларе. Аналитики считают, что это также было спровоцировано экспортерами, которые переориентировались на азиатские рынки. Так, ранее большое количество секторов уже перешли на экспорт на азиатские рынки (например, черная металлургия), ввиду чего у компаний формируется скорее избыток юаней, чем долларов. Большая часть объема абсорбируется китайскими импортерами (например, в июле доля импортируемых из Китая автомобилей в РФ составила 80%) ввиду чего укрепление национальной валюты довольно «размеренно». В целом, ожидать аналогичных ситуаций стоит – в рамках 6 месяцев юань может занять уверенное первое место среди самых ликвидных валют МосБиржи.

— По нашим оценкам, сегодня потенциал для укрепления рубля сохраняется. Ожидаем, что курс американской валюты может перейти в нижнюю часть нашего недельного целевого диапазона 58-60 руб., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, в июне доступность кредитования бизнеса обеспечила рост его деловой активности.