• 19 августа 2022 09:30
  • 275
  • Время прочтения: 1 мин

«АРМИЯ–2022»: СЭГЗ разработал легкий и компактный токосъемник для БПЛА

«АРМИЯ–2022»: СЭГЗ разработал легкий и компактный токосъемник для БПЛА Фото: пресс-служба главы и правительтсва Удмуртии
На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ–2022» СЭГЗ представил новый токосъемник для новейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Он полностью выполнен из отечественных материалов, что даёт изделию независимость от поставки импортных составляющих. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Токосъёмник предназначен для новейшего беспилотного воздушного судна и будет использоваться для передачи электрической энергии с не вращающихся частей летательного аппарата к противообледенительной системе и электромеханизму изменения шага воздушного винта.

Новинка разработана в интересах Группы «Кронштадт». Малый вес изделия, за счёт применения в изготовлении более лёгких компонентов, будет способствовать увеличению максимальной взлетной массы беспилотника.

Его конструкция значительно расширит возможности беспилотного воздушного судна в плане продолжительности полёта и обеспечит стабильную работу в различных климатических условиях, включая агрессивно низкие температуры. Уже изготовлены первые образцы для проведения предварительных испытаний.

— Сарапульский электрогенераторный завод уже производит генераторы для беспилотных летательных аппаратов. Новые вызовы, с которыми сталкивается авиация сегодня, и беспилотные летательные аппараты в том числе, требуют нового подхода в производстве, что мы и осуществили нашем токосъемнике. К слову, в этом году мы поменяли подход и к самой выставке. Если раньше мы в основном экспонировали уже серийные изделия, то в этот раз, около семидесяти процентов из представленного на стенде, это новые опытные разработки Сарапульского электрогенераторного завода. Тем не менее, уже сейчас они могут заинтересовать производителей своими характеристиками, что в перспективе даст технические преимущества той технике, в которой они могут быть применены, — сказал главный конструктор АО «СЭГЗ» Алексей Поздеев.

Напомним, АРМИЯ-2022: круглый стол «Модульная мультисервисная промышленная платформа».