• 18 августа 2022 16:00
  • 605
  • Время прочтения: 10 мин

На 44% выросла выручка компаний Удмуртии за время обучения в седьмом потоке Бизнес-акселератора

На 44% выросла выручка компаний Удмуртии за время обучения в седьмом потоке Бизнес-акселератора Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
16 августа в Удмуртии состоялся финал седьмого потока Бизнес-акселератора. По информации организаторов, выручка компаний Удмуртии за время обучения этого потока выросла на 44%. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В седьмом потоке приняли участие 66 компаний малого и среднего бизнеса. В финал программы вышли десять предприятий, выступления которых оценило жюри конкурса. Победителем стала компания «Эко стиль», которая выпускает зоотовары под брендом AddCat. Предприятие выиграло главный приз — возможность получить заём под 1% до 5 млн рублей от Удмуртского фонда развития предпринимательства. Также три лучших участников получили сертификаты на продвижение своих компаний на общественном транспорте Ижевска.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртской Республики
Цитата
Акселерационные программы Удмуртии — это очень важная история для развития бизнеса региона. Мы запустили Бизнес-акселератор в 2019 году, вместе с экспортным, сельскохозяйственным, а позже — и туристическим акселератором. За 7 потоков Бизнес-акселератора в ней приняли участие 563 компании. Участники создали 522 новых рабочих места, а в среднем за 3 месяца обучения рост выручки участников составляет примерно 20%.

Напомним, что обучение стартовало в мае и длилось три месяца. В связи с введением санкционных ограничений программа обучения была адаптирована под новые реалии. Участники изучали антикризисные практики — это оптимизация бизнес-процессов, сохранение коллектива путём перераспределения задач по матрице ответственности, оценка активов и оптимизация финансовых потоков, определение наиболее актуальных и востребованных товаров и услуг. Также компании анализировали новые рынки сбыта и узнали, какие инструменты внедрять в работу.

Динара Алпашаева директор АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
Цитата
Бизнес-акселератор ежегодно доказывает свою эффективность. Седьмой поток — не исключение. За время обучения рост выручки компаний в среднем составил 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пять компаний выросли более чем в 2 раза, а ТОП-10 лучших участников потока увеличили количество сотрудников на 19 человек.
1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Справка:

Бизнес-акселератор в Удмуртии проводится с 2019 года. Мероприятие организует Корпорация развития Удмуртии при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики.

Программа обучения состоялась благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.