• 18 августа 2022 14:00
  • 356
  • Время прочтения: 2 мин

Индекс МосБиржи сегодня может пойти ниже на фоне признаков ослабления спроса на «фишки»

Индекс МосБиржи сегодня может пойти ниже на фоне признаков ослабления спроса на «фишки» Фото: Gerd Altmann / Pixabay
Индекс МосБиржи сегодня может пойти ниже на фоне признаков ослабления спроса на «фишки», сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

В среду конъюнктура мировых рынков ухудшилась. Индекс развивающихся стран MSCI EM (+0,1%) смог удержаться у отметки 1015 пунктов благодаря утренней инерции и устойчивости рынков Южной Америки, индекс развитых стран (MSCI World: -0,8%) откатился от трехмесячных пиков ввиду заметного ухудшения настроений на фондовых рынках развитых стран. Способствовали фиксации прибыли усилившиеся опасения относительно устойчивости мировой экономики в условиях высокой инфляции и цен на энергоносители, а также негативная тональность корпновостей, как в Европе (Uniper, Sanofi), так и в США (Target, TJX). Из европейской статистики аналитики отмечают в первую очередь данные по более сильному, чем ожидалось, ускорению потребительской инфляции в Великобритании (ИПЦ: +10,1% м/м в июле) и снижение оценки ВВП еврозоны за 2 квартал (с 0,7% кв/кв до 0,6% кв/кв). А вот данные по розничным продажам в США в июле не дали четких сигналов: хотя общий показатель не изменился (ожидался символический рост на 0,2% м/м), продаж без учета автомобилей прибавили 0,4% м/м (ждали спада на 0,2%). В результате индекс S&P500, отыгрывая корпоративный негатив, отступил к району 4275 пунктов, у которого и провел большую часть торговой сессии, потеряв по ее итогам 0,7%.

В опубликованных вчера протоколах заседания ФРС, состоявшегося 26-27 июля, инвесторы сильных сигналов не увидели, что, впрочем, естественно – заседание состоялось до публикации данных о сильном рынке труда в США и, пусть и символическом, но все же ослаблении инфляционного давления в июле (напомним, ИПЦ в США вырос на 8,5% г/г против 9,1% г/г – в июне). В США все ключевые сектора, кроме нефтегазового, скорректировались. В лидерах отката металлурги, отыгрывающие опасения по КНР, и лидеры роста последних недель – потребсектор и hi-tech.

Сегодня утром инерционно на глобальных рынках сохраняются негативные настроения. Ведущие рынки Азии и фьючерсы на индексы США под умеренным давлением, безыдейно смотрятся сырьевые активы, доллар потихоньку крепнет. Технически рынки начинают смотреться уязвимо, ожидается что консервативный настрой на них сохранится. Сегодня в фокусе рынков — ИПЦ в еврозоне и данные по вторичному рынку жилья в США.

Индекс МосБиржи (-0,9%) вчера тестировал 50-ти дневную среднюю, но не смог закрепиться выше, закончив день снижением.

Снижение ключевых бумаг оказало наибольшее давлением на индекс МосБиржи. Так, в нефтегазовом секторе аналитики отмечают не сумевшие развить отскок акции Газпрома (-2,7%) и к концу торгов растерявшие большую часть роста предыдущего дня. А также бумаги ЛУКОЙЛА (-2,8%), которые вчера полностью перечеркнули рост последних четырех дней. В финансовом секторе вернулись к снижению акции Сбера (ао: -1,5%; ап: -0,5%) и МосБиржи (-1,3%), а акции TCSG (+0,6%), раллировавшие внутри дня, к закрытию смогли сохранить лишь умеренный рост.

Бумаги сегмента горной добычи и металлургии также смотрелись слабовато, динамика большинства из них оказалась хуже рынка. Так, аналитики отмечают усиления давления на Северсталь (-1,6%) и НЛМК (-1,5%), коррекцию после неплохого роста последних дней Полюса (-1,5%) и ММК (-1,4%). Явным аутсайдером здесь стали акции Мечела (ао: -4,1%; ап: -7,0%) — компания отказалась публиковать финансовую отчётность по МСФО. Из ключевых бумаг сегмента рост, причем вновь солидный, смог показать Полиметалл (+6,2%). Стоит отметить также положительную динамику бумаг ИТ-компаний (HeadHunter: +1,7%; Яндекс: +1,2%; VK: +1,4%; OZON: +0,2%), а также химпрома (Акрон: +1,1%; ФосАгро: +3,1%).

Ухудшение внешнего фона и ослабление спроса на «фишки» заставляет опасаться попыток развития отката индекса МосБиржи от зоны 2200-2220 пунктов, выступающей значимым текущим техническим сопротивлением. Поддержку рынку могут оказать корпоративные новости: отчетность сегодня представят: En+ и МТС, операционные результаты опубликует Мечел.

Напомним, цены на нефть Brent стабильны около 94 долл./барр., аналитики ждут попыток отскока.