• 18 августа 2022 12:30
  • 448
  • Время прочтения: 7 мин

Алан Лушников: «Мы должны сделать так, чтобы люди с оружием не воспринимались как угроза»

Алан Лушников: «Мы должны сделать так, чтобы люди с оружием не воспринимались как угроза» Фото: Концерн «Калашников»
Президент Концерна «Калашников» Алан Лушников, выступая на круглом столе «Глобальный и национальный рынок стрелкового оружия. Ответы на новые вызовы» в рамках МВТФ «Армия-2022» отметил, что в настоящее время, к сожалению, «мы являемся заложниками стереотипа: человек с оружием воспринимается негативно». Об этом сообщила пресс-служба компании.

По мнению Алана Лушникова, для исправления данной ситуации необходимо решить две непростые задачи. Первая — это воспитательная работа, грамотное и ответственное обучение.

Алан Лушников президент Концерна «Калашников»
Цитата
Сейчас на службу приходят контрактники, которые оружия в руках не держали никогда. Как они будут Родину защищать? Это невозможно решить в учебке за три месяца, полгода. Это нужно с детства в мужчинах воспитывать. Владеть оружием должно быть престижно. Это должно быть признаком мужского характера настоящего, мужчины. А для того, чтобы такая возможность была, мы должны глобально, как отрасль, как государство, дать людям такую возможность.

Доступность безопасных стрелковых упражнений – вторая важная задача.

АЛАН ЛУШНИКОВ президент Концерна «Калашников»
Цитата
Нужно сделать так, чтобы у любого человека была возможность прийти в доступный качественно, хорошо оборудованный тир просто взять в руки оружие и пострелять. Ему не надо его хранить дома, ему не надо лицензию покупать, чтобы он имел доступ и мог пострелять.

Решение этих двух задач сможет переломить существующий стереотип.

АЛАН ЛУШНИКОВ президент Концерна «Калашников»
Цитата
Это наш с вами вызов. Мы должны сделать так, чтобы люди владели оружием ответственно и не воспринимались как угроза.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной думы, представители силовых ведомств и профессиональных ассоциаций.

Напомним, «Армия-2022»: «Калашников» представил карабин «Сайга-АКСУ»​.