Есть повод: Самая отважная лётчица всех времён и народов
18 августа 1921 года родилась Лидия Владимировна Литвяк. В свои 22 года она первой из всех советских людей попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая результативная лётчица-истребитель всех времён и народов!

Рассказ о ней совершенно необходимо начинать с того, что в 1933 году в СССР возник новый праздник - День Воздушного Флота, который отмечался 18 августа (а в наши дни это третье воскресенье августа). До войны праздник авиаторов всегда выпадал на выходной день т.к. до 26 июня 1940 года в Советском Союзе вместо «буржуазных» недель существовали так называемые «шестидневки» и выходными днями были числа, делившиеся на шесть. Отдельное мини-расследование Делового квадрата о советском календаре 1929-1940 годов ЗДЕСЬ.

Но вернёмся к героине нашего рассказа. Первый раз в небо Лидия поднялась уже в 14 лет, а в 15 совершила самостоятельный полёт. Впоследствии, она сама стала лётчиком-инструктором и подготовила 45 новых пилотов.

14 сентября 1942-го во время второго боевого вылета над Сталинградом младший лейтенант Литвяк сбила бомбардировщик Ю-88 и истребитель Me-109. Пилотом «мeссера» оказался немецкий барон, кавалер Рыцарского креста лейтенант Ганс Фусс, одержавший к тому времени 30 воздушных побед. По просьбе 21-летней девушки на капоте её Як-1 была нарисована белая лилия, а она сама получила прозвище «Белая лилия Сталинграда».

В одном из боёв в феврале 1943 года самолёт Литвяк подбили, и она вынуждена была приземлиться на занятой противником территории. Лётчики-штурмовики пришли ей на помощь – они посадили свой Ил-2 под носом у немцев и вывезли Лидию к своим.

В апреле 1943-го Лидия Литвяк вышла замуж за своего сверстника лётчика-истребителя капитана Алексея Соломатина, которому 1 мая было присвоено звание Героя Советского Союза. Но счастье супругов, было недолгим – уже 21 мая Алексей погиб на глазах молодой жены.

Первого августа 1943 года Лидия Владимировна не вернулась из четвёртого в тот день боевого вылета и была объявлена пропавшей без вести. На тот момент на её счету было 168 боевых вылетов, уничтоженный аэростат, 13 лично сбитых самолётов и еще пять - в группе. Командование дивизии посмертно присвоило Л.В. Литвяк звание лейтенанта и подготовило представление к званию Героя Советского Союза. Однако, прошли слухи, что лётчица попала в немецкий плен, а потому все представления были отложены…

Останки Лидии Литвяк обнаружили поисковики лишь в 1969 году на территории Донецкой области и в первый раз захоронены как «безымянная лётчица». Два года спустя поисковая работа, проводимая школьниками из города Красный Луч, позволила установить её имя. Были внесены изменения в личное дело Лидии Литвяк о том, что она не пропала без вести, а героически погибла при выполнении боевого задания.

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года Лидии Владимировне Литвяк были посмертно присвоены звание Героя Советского Союза и звание старшего лейтенанта.