Команда юных туристов из Удмуртии в числе призеров всероссийского слета Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
В Кемеровской области завершился Всероссийский слёт юных туристов. В нём приняли участие 17 команд из 13 регионов России, в том числе представители Удмуртии. В этом году к ним также присоединилась делегация из Донецкой Народной Республики. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования УР.

Участники слёта соревновались в знаниях и умениях ориентирования на местности, а также в конкурсах туристских обязанностей. Помимо этого, команды совершили спортивные туристские походы 1–3-й категории сложности по району Поднебесных зубьев. В маршруты участники также включили восхождение на вершины Воинской Славы, познакомились с достопримечательностями Кузнецкого Алатау – Алгуйскими тремолитами, Золотой долиной, Тальковым месторождением, посетили творческий туристско-краеведческий вечер и многое другое.

Удмуртскую Республику на слёте представляли обучающиеся объединений «Юные туристы – спортсмены» и «Параллели» воткинского Эколого-биологического центра под руководством педагогов дополнительного образования Олеси Евсениной и Екатерины Кузнецовой. Установленный маршрут команда преодолела за 9 дней и заняла второе место в программе «Маршруты пешеходных походов 3-й категории сложности».

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

Всероссийский слёт юных туристов проводится с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в России и совершенствования форм и методов образовательного процесса в системе дополнительного образования туристско-краеведческой направленности.

Организаторами слёта являются Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

Напомним, спасатель из Удмуртии покорил одну из вершин Кавказа.