• 18 августа 2022 07:30
  • 436
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртии угрожает африканская чума свиней

Удмуртии угрожает африканская чума свиней Фото: pexels.com
В короткий период с 7 по 11 августа на территории соседнего Татарстана подтверждены уже 8 случаев африканской чумы свиней (АЧС) – на территории Спасского, Мамадышского и Верхнеуслонского районов. Один из «свежих» очагов находится всего в 33 км от границы с Кизнерским районом Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ ветеринарии.

По информации государственной ветеринарной службы Республики Татарстан, около 13 часов 10 августа поступила информация из охотничьего хозяйства «Албаевское» о падеже диких кабанов. Специалисты ветеринарной службы немедленно выехали на место, произведен отбор проб от павыших кабанов, 11 августа поставлен диагноз АЧС.

Указом Президента Республики Татарстан от 12 августа № УП-555 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС и определены 3 эпизоотических очага – территория охотничьего хозяйства Мамадышского района, территория охотничьего хозяйства Спасского района, личное подсобное хозяйство в селе Никольское Спасского района.

Фото: пресс-служба ГУ ветеринарии по Удмуртии

В связи с неблагополучной ситуацией по АЧС на территории Республики Татарстан и обострившейся угрозой заноса возбудителя на территорию Удмуртии, Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики акцентирует внимание на необходимости соблюдения мер по повышению биологической защищенности объектов свиноводства и выполнение Ветеринарных правил содержания свиней.

При подозрении на заболевание домашних свиней или в случае их падежа хозяевам животных необходимо срочно сообщить в Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики по телефону круглосуточной «горячей линии» 8 800 222-17-16 и обратиться в межрайонные станции по борьбе с болезнями животных.

Напомним, в Ижевске при поддержке «Единой России» пройдёт праздник мёда – ярмарка продажа «Медовый Спас».