Детский сад открыли на улице Берша в Ижевске Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
В Ижевске на улице Берша открыли новый детский сад на 220 мест, он стал вторым корпусом дошкольного учреждения № 15. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

Поздравить ребят, воспитателей и родителей на праздник приехали первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Ирина Крохина, глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, глава администрации Устиновского района Венера Лушникова, начальник управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова и генеральный директор ООО «Байконур» Александр Мурашов.

Новый детсад откроет для малышей новые возможности: здесь они будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, учиться самостоятельности, а также помогать друг другу.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

В детском саду есть музыкальный и спортивный залы, просторные группы, лаборатории, творческие мастерские, игровые комнаты, пищеблок, медкабинет, прачечная и др. Здесь создана комфортная среда, где учтены потребности детей разного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Пространства учреждения позволяют реализовать проект «Умный детский сад» с использованием в работе СТЭМ-технологии, робототехники, ТРИЗ-технологии. Помещения укомплектованы игровым и учебным оборудованием — для развития у детей музыкальности, слуха, внимания, воображения, эстетического и художественного вкуса.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

Познавать окружающий мир и прогнозировать погодные явления малыши смогут на «Метеоплощадке». Комплекс наблюдения за природой возвели на территории детского сада.

Безопасные занятия спортом для ребят будут также обеспечены – в саду есть спортивная площадка с прочным и мягким покрытием.

В детском саду уже составлены индивидуальные графики посещений учреждения. Сад открыл свои двери для малышей уже 16 августа, с 1 сентября группы будут работать полный день.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

Здание построено в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Всего же за последние пять лет в Ижевске построено шесть детских садов, два из них – на улице Берша.

Напомним, спортсмены Удмуртии привезли 41 медаль с Чемпионата и Первенства ПФО по шашкам.