• 17 августа 2022 14:00
  • 337
  • Время прочтения: 1 мин

Специалисты МЧС Удмуртии представляют на Международном конгрессе уникальную пожарно-спасательную машину «Гидра»

Специалисты МЧС Удмуртии представляют на Международном конгрессе уникальную пожарно-спасательную машину «Гидра» Фото: Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике
С 15 по 21 августа 2022 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) проходит III Международный пожарно-спасательный конгресс. В нем принимают участие и специалисты Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике с новейшими разработками. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что ключевой профессиональный проект, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

ПСМ «Гидра»

Пожарно-спасательная машина «ГИДРА» (на базе гусеничного плавающего вездехода ТМ-140), обладающая отличной проходимостью и маневренностью, предназначена для тушения лесных и ландшафтных пожаров, транспортировки личного состава, огнетушащих веществ, пожарного оборудования и различных грузов в труднодоступные места. Вездеход можно эксплуатировать при сложных погодных условиях, на крутых склонах, песках, сыром грунте, во время осадков, при обледенении, на воде.

Способность плавать повышает проходимость ПСМ «Гидра» и является его особым преимуществом перед другой техникой. Для тушения лесных и ландшафтных пожаров машина оборудована двумя роторными стволами для подачи облака тонкораспыленной воды под высоким давлением.

Робот-автомобиль «Туман»

Роботизированный пожарный комплекс «Туман», на базе автомобиля КамАЗ. Особенность техники в том, что РПК совмещает в себе несколько функций-установок:

- устройство гидроабразивной резки, способное резать металл водой и одновременно тушить огонь;

- устройство распыления мелкодисперсной воды - вода подается практически в виде тумана, что позволяет охватить большую площадь возгорания, затрагивая даже небольшие и узкие участки;

- компрессорная интегрированная установка для заправки воздушных дыхательных аппаратов пожарных и спасателей.

Отметим, что разработка этой установки началась в 2021 году совместно с научно-производительным объединением ООО «Гидросистемы», и буквально за короткий срок РПК был подготовлен к испытанию и практическому применению.

Супер-сани

Прицеп-сани к снегоходу. Выполнены одним из новаторов Ижевска - Владимиром Русовым. Мобильные сани вмещают двух взрослых или одного с двумя детьми. Автономное питание, обогрев позволяют проводить экспедиции, спасательные и другие аварийные работы. Таких саней на вооружении МЧС еще нигде нет.

Обучение в виртуальной реальности

Обучающее приложение дополненной и виртуальной реальности, разработанное компанией Boxglass совместно с Главным управлением, позволяет отработать действия по оказанию помощи в смоделированных ситуациях.

Кроме того

Посетители масштабной выставки III Международного пожарно-спасательного конгресса смогут оценить и высокотехнологичные разработки компаний Удмуртии: ПАО «Редуктор», ГК «Беспилотные системы», ООО «Термик», ООО «ПО Камбарский машиностроительный завод», ООО «Новитэк», НПО «НОРТ», ООО «Сарапульские системы», ООО «ЛОГРЕ» и других.

Также огнеборецы из нашего региона выступят в рамках зрелищной части конгресса - «Пожарном Олимпе» - открытых соревнованиях профессионального мастерства.

Напомним, какие новинки представлены на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022».